01дек.2010

Отчет по семинару "Звуковой корпус современного эвенкийского языка"

В рамках реализации проекта гранта РГНФ № 10-04-12178в «Звуковой корпус современного эвенкийского языка: формирование и интерпретация» 17 ноября 2010 г. в Национально-гуманитарном институте состоялся методологический семинар под руководством д.ф.н. Л. Д.Раднаевой на тему: «Моделирование звуковой формы языков разных систем». На семинаре обсуждались теоретические и прикладные проблемы фонологического и фонетического анализа, моделирования и интерпретации звуковых систем разных языков, в том числе современного эвенкийского языка.

В семинаре приняли участие к.ф.н. Е. Ф. Афанасьева (зав. кафедрой языков коренных народов Сибири), к.ф.н. Е. А. Бабушкина (фонетист, преподаватель кафедры английской филологии, Факультет иностранных языков), Ду Болорва (стажер БГУ, Хулумбуирский университет, Внутренняя Монголия КНР), к. ф.н. С. В. Будожапова (фонетист, преподаватель кафедры иностранных языков филологического направления), д.ф.н. Д. Л. Шагдарова, к.п.н. М. Р. Санданова, к.п.н. Р. С. Дылыкова (преподаватели Педагогического института БГУ), Ж. Б. Бадагаров (преподаватель монгольского языка Восточного факультета), к.ф.н. Е. В. Сундуева (научный сотрудник ИМБИТ СО РАН), Е. Г. Силкина (методист эвенкийского языка этно-педагогического центра повышения квалификации Эвенкийского муниципального района Красноярского края), к.п.н. Д. Б. Базарова (фонетист, преподаватель бурятского языка), Н. Ю. Мальчакитова (аспирант кафедры языков коренных народов Сибири, Национально-гуманитарный институт), З. Трынкина (студентка эвенкийского отделения НГИ), Е. Жамбалова (студентка Восточного факультета), С. Данзанова (студентка Педагогического института).

Участниками семинара были проанализированы имеющиеся в фонде кафедры языков коренных народов Сибири звуковые материалы на разных языках, в том числе материалы, разрабатываемого в ходе проекта РГНФ № 10-04-12178в звукового корпуса современного эвенкийского языка). Участники семинара познакомились с современными речевыми технологиями по обработке и моделированию звуковой формы языков на основе Международного фонетического алфавита по программам Praat, ELAN, Automatic Transcriber, Statistic Database, Sound Forge и др., а также с отдельными разработками образовательных ресурсов для ряда языков. Работа семинара под руководством д.ф.н. Л.Д.Раднаевой «Моделирование звуковых систем языков разных систем» будет продолжена.