08дек.2010

XVII конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока с элементами научной школы «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее» (г.Иркутск, 11-16 апреля 2011 г.)

11-16 апреля 2011 г. в г. Иркутске состоится XVII конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока с элементами научной школы «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее».

На конференции предполагается обсудить широкий спектр вопросов современной географии:

• Физическая география и ландшафтоведение: классика и современность.

• Социально-экономическая, политическая и культурная география: традиционные и новые подходы.

• Геоэкология, рациональное природопользование, ландшафтное планирование: сохранение или развитие?

• Геоинформатика, дистанционное зондирование, неогеография, ГИС и Web картография: куда мы движемся?

В рамках конференции будет проведена научная школа-семинар «Геосистемы: природа и общество». Школа будет проходить в г. Иркутске и на базе Института в пос. Аршан (респ.Бурятия) – живописном месте в межгорной котловине хр. Тункинские гольцы и хр. Хамар-Дабан.

Ведущими специалистами ИГ СО РАН будут прочитаны лекции по следующим направлениям:

1. Научное наследие Сибирской ландшафтной школы: геосистемный подход, методы факторально-динамической классификации и картографирования ландшафтов.

2. Методология полисистемного анализа и синтеза: приложение в географии.

3. Методология ландшафтного планирования.

4. Континентально-океаническая дихотомия в международном и региональном развитии.

В срок до 20 декабря 2010г. просьба подать заявки на участие в конференции по адресу youngconf@irigs.irk.ru с указанием: 1) ФИО докладчика и содокладчиков; 2) организация; 3) должность; 4) ученая степень; 5)e-mail; 6) ориентировочное название доклада; 7) участие в научной школе-семинаре с указанием интересующих направлений; 8) участие в выездной сессии научной школы в пос. Аршан.

Оргвзнос в размере 300 рублей вносится по почтовому переводу на адрес оргкомитета. Со студентов и аспирантов оргвзнос не взимается.

Дополнительную информацию, новости конференции, требования к оформлению текстов докладов, условия размещения участников можно найти на сайте конференции http://www.irigs.irk.ru/youngconf.html