29дек.2010

Семинары по предупреждению коррупции

Об организации и проведении НИЛ сравнительного правоведения ЦСВИ цикла обучающих семинаров, посвященных предупреждению коррупции в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в образовательных, лечебных учреждениях и в других организациях Республики Бурятия и регионов России

Как показывают исследования Фонда ИНДЕМ о противодействии коррупции в России, организация общественной активности сталкивается с важным препятствием – реальным информационным вакуумом, касающимся коррупции как проблемы. В этих условиях очевидно, что одним из методов формирования антикоррупционной активности является разъяснительная работа, правовое просвещение широких слоев населения. По сравнению с методами уголовной репрессии, именно такие профилактические меры являются наиболее эффективными.

В этой связи в течение последних 2 лет в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» лаборатория организует цикл семинаров по проблемам предупреждения коррупции. Руководитель семинаров – заведующий лабораторией сравнительного правоведения, доктор юридических наук, профессор БГУ, автор свыше 200 работ, большая часть которых посвящена проблемам противодействия коррупции, – Ю.П. Гармаев.

В настоящее время проведены занятия в образовательных учреждениях и налоговых органах республики, а также в ряде регионов России: Иркутской, Новосибирской, Магаданской областях, в Алтайском и Приморском краях.

Уровень востребованности обучающих семинаров превзошел все ожидания. Об этом свидетельствуют благодарственные письма в адрес руководства БГУ от организаций, в которых проводилась учеба. В частности, в письме от руководства межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по РБ отмечается высокий профессиональный уровень занятий, имеющих «значимость в целях применения и соблюдения госслужащими мер по предупреждению коррупционных проступков, разработке и проведению среди государственных гражданских служащих инспекции дополнительных профилактических мероприятий».

Особую признательность и глубокую благодарность за высокий научно-методический уровень проведенных семинаров, умелое сочетание теории с практикой, компетентность, профессионализм д.ю.н., проф. Ю.П. Гармаева выражают: Департамент образования администрации Магаданской области, Следственное управление по Новосибирской области, руководство Карачаево-Черкесского филиала Московской открытой социальной академии и др. Кроме того, во всех письмах отмечается предоставленная помощь в виде учебно-методической литературы, процессуальных документов по конкретным уголовным делам, имеющих большое практическое значение для слушателей. О качественной работе семинаров свидетельствуют и дополнительные заявки от других государственных органов.