30дек.2010

Новогоднее обращение Президента Российского Союза ректоров, Ректора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Вице-президента РАН, академика В.А. Садовничего

Глубокоуважаемые Коллеги! Дорогие друзья!

Мы с Вами стоим у порога 2011 года. Я верю, что он явит для каждого из нас новые горизонты профессиональных достижений и личного успеха!

Традиционно преддверие нового года - это время подведения итогов и осмысления планов на будущее. С уверенностью можно сказать, что прошедший год был для всех нас важным и результативным.

Нам удалось пройти большой путь в обсуждении проекта федерального закона «Об образовании» - ректорская корпорация выразила позицию гражданского общества по этому вопросу и подтвердила выполнение своей высокой миссии служения обществу. Нам важно и впредь оправдывать доверие россиян в радении о будущем образования.

Бесценным итогом прошедшего года стало сохранение единства вузовской корпорации России. Союз ректоров сумел предложить такие формы развития высшей школы, которые при своей инновационности сохраняют единое образовательное пространство, уважение к истории вузов, понимание их роли в регионах присутствия.

Сегодня мы солидарны в том, что успешное развитие высшей школы строится на понимании уникальной роли каждого из вузов в развитии своей страны. И усиление нашей интеграции в 2011 году даст импульс новому качеству развития вузов.

В уходящем году делегации Российского Союза ректоров побывали на Камчатке, в Хабаровском крае, в Красноярске и Магнитогорске. Встречи с вузовским сообществом на местах стали ценнейшим опытом, позволившим нам «сверить часы», обсудить проблемы, сформулировать планы совместной работы. Но самым главным итогом этих встреч стала окрепшая уверенность в том, что академическая корпорация по-прежнему искренне болеет за судьбу своего дела: за науку и образование России, за становление будущих поколений - за общие победы, залогом которых всегда было наше единство.

Желаю Вам взаимопонимания и взаимоуважения в отношениях со студенчеством, забота о котором остается нашим неизменным приоритетом. Пусть высокий диалог профессорско-преподавательской и студенческой корпораций станет для общества примером тесного сотрудничества и залогом новых побед!

С наступающим Новым годом, дорогие друзья!

Президент Российского Союза ректоров,

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова,