26янв.2011

IV Всероссийская научно-практическая конференции «Детская книга: формирование круга внеклассного чтения детей и подростков» (17 февраля 2011 г., г.Нижний Тагил)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Детская книга: формирование круга внеклассного чтения детей и подростков», которая будет проходить 17 февраля 2011 года в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Предшествующие конференции, посвященные детской книге: «Сказка: научный подход к детскому жанру» (2008), «Детская книга в современном культурно-образовательном пространстве» (2009), «Детская книга в системе патриотического воспитания: 65-летию Победы посвящается» (2010) – вызвали интерес у представителей 27 городов России и ближнего и дальнего зарубежья, привлекли внимание широкого круга специалистов: филологов, философов, психологов, историков, культурологов, педагогов высших и средних образовательных учреждений, библиотекарей, художников, писателей и поэтов, критиков и обозревателей детской литературы.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы :

– круг внеклассного чтения: проблемы формирования в историко-культурном, педагогическом, идеологическом аспектах;

– жанровая и тематическая специфика литературы для внеклассного чтения;

– герои и сюжеты книг для внеклассного чтения;

– современная детская литература и внеклассное чтение: состояние и перспективы;

– методика внеклассного чтения: вчера – сегодня – завтра;

– внеклассное чтение в контексте проведения внеклассной и воспитательной работы;

– учебно-познавательная литература в системе внеклассного чтения;

– семейное чтение как фактор культурно-эстетического формирования юного читателя;

– роль современных издательств в формировании круга детского чтения;

– современные книжные форматы (электронные книги, аудиокниги) в системе внеклассного чтения;

– роль библиотеки в формировании круга детского чтения;

– современные иллюстраторы детских книг.

Мы надеемся на Ваше активное участие в работе предстоящей конференции и будем рады приветствовать Вас на гостеприимной уральской земле.

В программе конференции: пленарные и секционные заседания, стендовые сообщения, проблемно-дискуссионные круглые столы, выставки, экскурсии.

По итогам конференции планируется публикация сборника статей и материалов. Полагаясь на качество и тематику предлагаемого к печати материала, оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации.

Организационный комитет:

Смирнов В. И., ректор НТГСПА, доктор педагогических наук, профессор (председатель)

Уткин А. В., проректор, канд. педагогических наук (зам. председателя)

Коновалова В. И., директор научной библиотеки

Миронов А. В., зав. кафедрой литературы, канд. филологических наук

Садриева А. Н., доцент кафедры технологий дошкольного и начального образования, канд. культурологии

Сидорова О. И., декан филологического факультета, канд. филологических наук

Шабаршина О. В., зам директора научной библиотеки, кандидат исторических наук (секретарь)

Заявки на конференцию и материалы докладов (объемом не более 6 страниц) принимаются до 31 января 2011 г. по e-mail: lib@ntspi.ru с пометкой «Для конференции: «Детская книга» или по адресу 622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57, Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, научная библиотека, Шабаршиной Ольге Викторовне.

Телефоны для справок: (3435) 25–64–44, 906–813–01–16 – Шабаршина Ольга Викторовна

Заезд иногородних участников планируется 16 февраля 2011 года; отъезд – 18 февраля 2011 года (предполагаемая стоимость проживания в гостинице от 400 рублей).

Проезд от железнодорожного вокзала до остановки «Пед. академия» маршрутным такси № 1 «Вокзал–Старатель», № 27 «ГГМ–УПИ», № 36 «ВМЗ–УПИ».

С целью возмещения расходов на публикацию материалов конференции и рассылку просим внести оргвзнос в размере 400 рублей, который можно оплатить в дни работы конференции либо перечислить по банковским реквизитам (см. в прикрепленном файле).