01февр.2011

Всероссийский открытый конкурс образовательных программ, учебно-методических материалов и виртуальных ресурсов на тему «Антропологический дискурс содержания образования» (до 1 апреля 2011 г., г.Ижевск)

Конкурс организуется и проводится Межрегиональной автономной некоммерческой организацией «Академия социального проектирования и управления инновациями» в период с 1 февраля 2011 года по 1 апреля 2011 года. Финал конкурса состоится в Удмуртском государственном университете в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Проектирование содержания образования: подходы, стандарты, социальные практики» (27-29 апреля 2011г.)

Конкурс открыт для участия физических и юридических лиц в его процессе, подготовке и проведении. Предложения по информационной, интеллектуальной, материально-технической и финансовой поддержке Конкурса принимаются его организаторами.

Представленные на Конкурс образовательные программы, учебно-методические материалы должны соответствовать действующему законодательству, требованиям к реализации ФГОС нового поколения, способствовать:

- раскрытию человековедческого материала в содержании образования, анализу аксиологических проблем человеческой деятельности,

- развитию социальной зрелости субъектов образования, изменению человека благодаря прямому или опосредованному действию другого человека - порождению человеческого в человеке,

- консолидации субъектов образовательного процесса для реализации принципа транспарентности (открытости) образования обществу.

Целями Конкурса являются:

• продвижение инновационных учебно-методических материалов, нацеленных на содействие государственной политике по внедрению ФГОС нового поколения, повышение профессиональной компетентности в проектировании содержания образования, создание образовательно-воспитательного пространства для обеспечения полноценного развития учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, студентов ССУЗов и ВУЗов, специалистов в дополнительном профессиональном образовании.

• создание условий для разработки образовательных программ, специализированных курсов, учебных пособий и виртуальных ресурсов по проектированию антропологического дискурса содержания образования.

• поддержка творческих педагогов, преподавателей, специалистов, разрабатывающих новые подходы к проектированию содержания образования;

• выявление авторов инновационных проектов, работников образования, мотивированных на совершенствование профессиональной деятельности в области внедрения ФГОС нового поколения;

• формирование банка авторских программ и учебно-методических материалов по данному виду деятельности.

Сроки проведения Конкурса:

1 этап – подготовительный (20.01.2011 г. – 30.01.2011 г.) – объявление о начале Конкурса в средствах массовой информации.

2 этап – заочный (01.02.2011г. – 01.04.2011 г.) – прием Оргкомитетом заявок на участие в Конкурсе и пакета конкурсных документов; работа экспертного совета, рассмотрение заявок и экспертиза конкурсного пакета документов.

3 этап – финальный (01.04.2011г. - 27.04.2011 г.) –подведение итогов заочной экспертизы, определение финалистов Конкурса, награждение победителей; процедура награждения пройдёт в рамках Всероссийской конференции «Проектирование содержания образования: подходы, стандарты, социальные практики».

Адрес для отправления по электронной почте: serdcegoroda_innovacie@mail.ru

Материалы направлять с пометкой: «Антропологический дискурс содержания образования». Контактные телефоны: +79127573127 Анна Владимировна; +79124619510 Надежда Эмильевна.

Участники конкурса

Право предоставления учебно-методических разработок на Конкурс имеют: педагоги, классные руководители, психологи общеобразовательных учреждений, педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели средних профессиональных учреждений, преподаватели высших профессиональных учебных заведений, учреждений дополнительного профессионального образования, методисты, специалисты институтов развития образования в регионах, специалисты некоммерческих организаций (НКО), работающие в области образования.

Предоставленные на Конкурс программы проходят экспертизу согласно критериям, определенным настоящим Положением в экспертном совете при Академии социального проектирования и управления инновациями.

Оргкомитет и Экспертный совет

В состав Оргкомитета входят организаторы конкурса.

Оргкомитет:

Регистрирует материалы, представленные на конкурс;

Готовит и представляет конкурсные работы на экспертизу в Экспертный совет;

Информирует участников конкурса обо всем, что с ним связано.

В состав экспертного совета входят представители Оргкомитета, ученые, независимые эксперты, представители органов исполнительной власти, общественных организаций и объединений.

Экспертный совет:

Проводит анализ авторских образовательных программ и методических материалов, определяя лучшие материалы;

Подводит итоги Конкурса, рекомендуя разработки финалистов Конкурса для реализации в образовательной практике.

Положение размещено в прикрепленном файле