01февр.2011

Международная научная конференция «Роль просветителей финно-угорских и тюркских народов в становлении и развитии литературы, образования и культуры Урало-Поволжья» (17-19 мая 2011 г., г.Ижевск)

Уважаемые коллеги!

Удмуртский государственный университет и Международная ассоциация финно-угорских университетов 17–19 мая 2011 года проводят Международную научную конференцию «Роль просветителей финно-угорских и тюркских народов в становлении и развитии литературы, образования и культуры Урало-Поволжья».

На заседании конференции предлагается обсудить следующие проблемы:

1. Влияние просветительства на развитие финно-угорских и тюркских культур;

2. Роль просветителей в становлении национальных литератур Урало-Поволжья;

3. Творчество Кузебая Герда в историко-литературном процессе и современном мире;

4. Педагогическое наследие просветителей и инновационное развитие образования;

5. Развитие идей просветительства в финно-угорских и тюркских языках и культурах;

6. СМИ как транслятор просветительских идей.

Просим обратить внимание на расширение формы и содержания конференции: в рамках конференции работает симпозиум «Типологические аспекты многоязычия в современном образовательном пространстве». Основные направления симпозиума:

• Типология языков и проблемы перевода

• Лингвистическая типология и методика преподавания языков

• Взаимодействие культур. Роль национального языка в межкультурной коммуникации

• Роль национального языка в преподавании иностранного языка в вузе и школе

• Роль национального и иностранного языков в формировании личности преподавателя и студента.

Для участия в работе конференции просим выслать в адрес оргкомитета заявку с указанием темы доклада, Ф.И.О., ученой степени, места работы и адреса участника; необходимо написать ключевые слова по докладу, указать форму участия (очное/заочное), нужна ли гостиница – до 10 апреля 2011 года.

E-mail: fudf@uni.udm.ru (Морозова Лидия Александровна).

Возможна регистрация на сайте: http://prosvet.conf.udsu.ru/

Контактные телефоны: (3412) 916-153 - кафедра, 916-166 – деканат

Почтовый адрес: 426034 г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2, каб. 228

Проезд и проживание за счет командирующей стороны.

По итогам конференции планируется публикация сборника статей и материалов.