18февр.2011

Республиканская олимпиада по психологии и социальной работе для старшеклассников

Уважаемые старшеклассники!

Социально-психологический факультет Бурятского государственного университета приглашает Вас принять участие в Республиканской олимпиаде по психологии и социальной работе.

Бурятский государственный университет

Социально-психологический факультет

Уважаемые старшеклассники!

в Республиканской олимпиаде по психологии и социальной работе

Республиканская олимпиада проводится с целью повышения интереса к социальным и психологическим наукам, осуществления сознательного выбора профессии. Участниками олимпиады являются учащиеся 10-11 классов г.Улан-Удэ и Республики Бурятия. Победители будут рекомендованы для поступления по направлениям «Психология» и «Социальная работа» социально-психологического факультета БГУ (при условии сдачи ЕГЭ по дисциплинам: русский язык, математика/физика, биология для направления «Психология» и русский язык, обществознание, история/иностранный язык для направления «Социальная работа»). Вся информация по условиям приема размещена на сайте Бурятского государственного университета в разделе «Абитуриентам» по адресу: www.bsu.ru

I Республиканская олимпиада по психологии и социальной работе проводится в два тура.

I. Первый тур - дистанционный. Желающим принять участие необходимо в срок до 11 марта отправить:

1) заявку (по форме) (см. Приложение 1)

2) сочинение по направлению «Психология» на тему: «Психолог – профессия XXI века» (см. Приложение 2)

3) конкурс социальный проект «Новый взгляд» по направлению «Социальная работа» (см. Приложение 3). Предлагается следующая тематика: включает в себя следующие темы:

• «Наши подъезды» - приведение в порядок жилого фонда;

• «Город (село), в котором мы живем» - благоустройство дворовых территорий;

• «Игры нашего двора» - спортивные игры;

• «Я и право» - формирование правовой культуры среди подростков;

• «Твой выбор» - профилактика правонарушений в подростковой среде;

• «Призывники России» - патриотическое воспитание;

• «Марафон пестрых дел» - создание педагогической команды;

• «Преодоление» - оказание помощи молодым инвалидам;

• «Я – Президент Российской Федерации» - решение актуальные проблемы молодежи, несовершеннолетних, ветеранов, инвалидов;

• «Я – мэр г. Улан-Удэ» - решение актуальные проблемы молодежи, несовершеннолетних, ветеранов, инвалидов.

• «Дорогой добрых дел…» - пропаганда добровольческого, волонтерского движения в молодежной среде.

• «Мир равных возможностей» - данная тема пропагандирует толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями;

• «Я хочу жить здорово!» - тема посвящена здоровому образу жизни, борьбе с курением, алкоголизмом, наркоманией, правонарушениями.

Принимаются также социальные проекты и по другим актуальным темам в рамках конкурса.

Материалы можно направить в одном из двух вариантов:

1) электронный - на электронный адрес e-mail: psh.olimp@mail.ru

2) письменный (печатный) - по почте на адрес: 670000 г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 «а», каб. 0227 (гл. корпус БГУ, 2-ой этаж, СПФ).

Критерии оценивания сочинения и социального проекта «Новый взгляд»:

- обоснование актуальности рассматриваемой проблемы - max. 5 баллов;

- наличие аргументации и фактов - max. 5 баллов;

- четкость выводов и заключений - max. 5 баллов;

- степень применения знаний по психологии, обществознанию, истории, праву - max. 5 баллов;

- творческий подход (приветствуется применение мультимедиатехнологий, авторская презентация, видеоматериал) - max. 5 баллов;

Итого максимальное количество – 25 баллов.

II. Второй тур Республиканской олимпиады – очный

состоится «25» марта 2011 по адресу: ул. Смолина, 24 «а», главный корпус БГУ, ауд. 0230, в 10.00 ч. Победители первого тура будут приглашены электронным письмом.

Программа II – тура Республиканской олимпиады по психологии и социальной работе:

1. 09-30 – регистрация участников олимпиады;

2. 10-00 – тестирование (20 мин.);

3. 10-30 - решение кроссворда (20 мин.);

4. С 11-00 до 12-00 – обед (за счет участника олимпиады);

5. 12-10 – деловая игра;

6. 14-00 - подведение итогов;

7. Награждение победителей.

В рамках олимпиады будет проводиться бесплатная психологическая диагностика профессиональной направленности, интеллекта, характера, лидерских качеств, организационных способностей и др.