03март2011

Соревнования "Зимние забавы-2011" в БГУ

«Зимние забавы - 2011» в БГУ

24 февраля 2011 года в районе лыжной базы «Локомотив», п. Шишковка состоялись соревнования «Зимние забавы» - один из этапов в туристском фестивале «Весь мир для тебя». Туристский фестиваль «Весь мир для тебя» с каждым годом приобретает всю большую популярность. В данных соревнованиях приняло участие 13 команд. Это команды факультетов БГУ, Колледжа БГУ, а так же приглашенные команды других учебных заведений – Колледжа спорта и сервиса, Байкальского техникума туризма и две команды ВСГАКИ.

Целью проведения данных соревнований было привлечение большего числа людей для использования туризма как отдыха, рекреации и оздоровления, духовного и физического воспитания молодежи, приобщение к здоровому образу жизни.

В данном этапе фестиваля совмещалась спортивная, игровая и соревновательная деятельность. Команды с большим интересом и азартом участвовали в соревнованиях. Все участники ответственно отнеслись к подготовке, хорошо были экипированы, показали прекрасные знания в области медицины и топографии.

«Зимние забавы» состояли из 14 этапов. Все команды стартовали одновременно, выбирая карточку с заданием, отправлялись на этап, проходя его, возвращались в стартовый городок, выбирали следующие задание.

Небольшие затруднения вызвало у команд прохождение этапа «Змейка», так как там нужны были навыки фигурной езды по склону, и этап «Спуск с торможением», где участники команды съезжая по склону должны были остановиться в выделенном участке. Очень красочными были этапы «Огненный шар», «Волки и ягнята», «Снежная баба».

Команды были разделены на две группы по уровню подготовки – класс «А» и класс «Б». Победителями по классу «А» стала команда Колледжа спорта и сервиса, второе место поделили команда ВСГАКИ-1 и Байкальский техникум туризма и эколого-сберегающих технологий, третьим призером стала вторая команда ВСГАКИ. По классу «Б» чемпионами стала команда биолого-географического факультета, второе место – ЮФ, третье место – ВФ.

Хочется отметить, что соревнования прошли на достаточно высоком уровне благодаря тому, что ГСК в лице студентов специализации «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» очень тщательно отнеслись к подготовке данных соревнований, обеспечили активное участие команд.

Спортклуб