05март2011

Ректорский бал - 2011

Любой бал – это воплощение величественности и пышности, красоты и грациозности. Праздник, который состоялся в БГУ 3 марта, ничуть не уступал по торжественности традиционным русским балам, проводимым еще в XVIII веке. Он позволил юношам и девушкам окунуться в атмосферу прошлых лет, примерить строгие смокинги и шикарные платья. Сто шестьдесят лучших студентов университета, добившиеся значительных успехов в учебе, спорте, общественной, творческой, научной деятельности стали участниками бала, который уже в третий раз дает ректор Степан Владимирович Калмыков.

Так было и на этот раз. Едва смолкли звуки музыки, как дамы в бальных платьях с кринолинами и кавалеры во фраках выстроились колонной. "Бал начинается!" - волнами побежало по залу.

-Полонез! - объявил церемонийместер.

И пары величественно вошли в зал, меряя его пространство плавными шагами и чуть-чуть приседая на третьей четверти каждого такта. Таким же торжественным шествием традиционно открывались балы в XVIII веке.

И вот пары выстроены. И бал торжественно открывает ректор Степан Владимирович Калмыков. А далее – награждение. Лучшие студенты университета – отличники учебы, активисты студенческого самоуправления, выдающиеся спортсмены, профсоюзные лидеры, участники творческих коллективов – награждаются специальным нагрудным знаком, грамотами, а их имена будут внесены в книгу Почета БГУ.

Бал имеет свои правила, последовательность танцев и этикет, которых в БГУ стараются придерживаться. За первым танцем последовал менуэт, известный в Европе с XVI века, а в России со времен Петра I. Пары построились в колонну и "поплыли" маленькими скользящими шагами, перемежающимися поклонами и реверансами.

За менуэтом объявлена полька. Может быть, не все "па" безукоризненно точны в исполнении. Но главное, считают участники бала, не показывать, а погружаться. А погрузиться в атмосферу бала помогает и концерт, состоящий из произведений классической музыки.

За полькой следуют котильон, который многим известен еще со школьных лет как ручеек. На старинных балах котильон танцевали от двух до семи часов кряду!

И завершает бал король танцев – «вальс». Смолкает музыка, и изрядно запыхавшиеся танцоры, взяв за руки своих партнерш, галантно возвращают их на место…

В ближайшее время будет добавлено видео.