09март2011

Первый успех сборной команды БГУ на межвузовской Спартакиаде

Первый этап традиционной Спартакиады работников высшей школы и науки Республики Бурятия – лыжные гонки, который состоялся 4 марта 2011 года, стал для сборной команды Бурятского государственного университета очень успешным. Соревнования проходили на лыжной базе «Локомотив», п. Шишковка. В лыжной гонке приняли участие 4 команды женщин и 4 команды мужчин, состоящие из преподавателей и сотрудников ВУЗов города Улан-Удэ: БГУ, ВСГТУ, УУИЖТ, БНЦ.

Одной из главных целей проведения Спартакиады преподавателей и сотрудников высшей школы является укрепление спортивных традиций образовательных учреждений высшего профессионального образования и привлечение коллективов преподавателей к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Лыжные гонки являются одним из лучших видов спорта для укрепления здоровья, поддержания хорошей физической формы, а так же прекрасным видом активного отдыха на свежем воздухе, поэтому очень жаль, что не все ВУЗы приняли участие в соревнованиях.

Не менее важной задачей проведения данного мероприятия является определение лучших ВУЗов по организации физкультурно-спортивной работы, поэтому соревнования проходили в виде командной гонки – эстафеты, к тому же эстафета – это всегда очень зрелищный, захватывающий вид. Женщинам предстояло преодолеть 4 этапа по 1000 метров, а мужчинам 4 по 2000 метров. Первые два этапа, как у мужчин, так и у женщин, участники преодолевали классическим ходом, а третий и четвертый – свободным.

Первыми старт лыжной эстафеты приняли женщины. От команды БГУ на первом этапе бежала директор спортивного клуба Соломинская Наталья Николаевна, у которой уже есть хороший опыт стартовать, ведь на Спартакиаде БГУ, в составе команды АУП, она стала победителем первого этапа. На протяжении всей дистанции Наталья Николаевна удерживала лидерство, но уже на финише разгорелась нешуточная борьба с представительницей команды ВСГТУ, которая в итоге передала эстафету первой. На втором этапе команде БГУ предстояло догнать лидеров, с чем успешно справилась Анна Владимировна Комарова – старший преподаватель кафедры теории физической культуры, кандидат педагогических наук. Старший преподаватель кафедры физического воспитания, к.п.н. – Куликова Ольга Анатольевна, на третьем этапе увеличила отрыв от соперников, передала эстафету первой инструктору спортивного клуба БГУ Сусловой Светлане Николаевне. Женская команда БГУ завершила эстафету чемпионами, с огромным отрывом от соперников, серебряными призерами стала команда Восточно-сибирского государственного технологического университета, а третье место у Института железнодорожного транспорта.

У мужчин с первого этапа захватила лидерство команда ВСГТУ и на протяжении всей эстафеты не дала шанса своим соперникам, финишировала первой с большим отрывом. За второе место на первом этапе боролись команды БГУ и БНЦ. Андрей Петрович Атутов – старший преподаватель кафедры физического воспитания, передал эстафету третьим, но уже на втором этапе Баир Намдакович Найданов – главный судья Спартакиады, заведующий кафедрой СМиТ БГУ, к.п.н. настиг соперников и на передаче эстафеты наша команда уже вторая. На третьем этапе представитель команды БГУ Цыбиков Анатолий Сергеевич – научный сотрудник НОИТ СИА упрочил данную позицию. Очень хорошо финишный этап пробежал Аксенов Максим Олегович – заведующий научной лабораторией БГУ, к.п.н., сократив разрыв с победителями – командой ВСГТУ. Таким образом, мужская команда БГУ стала серебряным призером, третье место у Бурятского научного центра.

Старт Спартакиаде работников высшей школы и науки Республики Бурятия дан. Поздравляем чемпионов лыжной эстафеты – женскую команду БГУ и со вторым местом мужчин, и надеемся, что и в других видах спорта сборная команда Бурятского государственного университета будет радовать своих болельщиков только призовыми местами!

Спортклуб