18март2011

Поздравляем победителей Олимпиады по латинскому языку и медицинской терминологии

16 марта 2011 г. на медицинском факультете прошла Олимпиада по латинскому языку и медицинской терминологии. Олимпиада является основным показателем знаний не только отдельного студента, но и всего образовательного учреждения в целом. На нашем факультете Олимпиада по латинскому языку и медицинской терминологии проводится второй раз. И, кажется, еще не отзвучали фанфары той Олимпиады, как ребятам, будущим врачам, необходимо было готовиться к новым состязаниям. Ведь для них латинский язык – это родной язык.

Стимулирование студентов к учебной деятельности, к изучению латинского языка, повышение уровня их подготовленности по всем основным дисциплинам специальности, повышение общекультурного уровня подготовки будущих врачей, выявление и поддержка наиболее способных студентов – это основные задачи Олимпиады, и они были достигнуты в полной мере.

В лекционном зале № 6325 собрались достойнейшие представители всех курсов нашего факультета.

Участников поприветствовал декан медицинского факультета Владимир Евгеньевич Хитрихеев, чья поддержка дала ребятам дополнительный импульс к победе. Он пожелал ребятам успеха, отметив, что латинский язык является фундаментальной дисциплиной для будущих медиков.

Команды были сформированы из студентов разных курсов. Несмотря на разность возраста и курсов, команды работали сплоченно, желали максимально показать уровень своих знаний и одержать победу.

Задания Олимпиады включали проверку знаний по основам грамматики латинского языка, медицинской терминологии, мифов и легенд. Студентам предлагалось выполнить тестовые задания на знание нозологических форм, синдромов, симптомов заболеваний на латинском языке, вспомнить известные крылатые выражения на латыни, оформить рецепты на русском и латинском языках. Также ребята проверили свои знания латинского языка в конкурсе «Личное первенство - индивидуальное тестирование».

Победителями Олимпиады (в командном первенстве) стали:

1. Команда «Dorado» - 1 место: капитан - Дубданова Ольга, студентка 6 курса; руководитель – Башелханов И.С., к.м.н.;

2. Команда «Великолепная семерка» - 2 место: капитан - Дондупов Александр, студент 3 курса; руководитель – Спасова Т.Е., к.м.н.;

3. Команда «BCG» - 3 место: капитан - Балданова Надежда, студентка 6 курса; руководитель – Юндунова О.В., к.м.н.

В личном первенстве одержали победу:

1. Прыткова Оксана, студентка 3 курса - 1 место;

2. Мантатова Мария, студентка 2 курса - 2 место;

3. Николаева Елена, студентка 2 курса - 3 место;

Перед награждением победителей Олимпиады члены жюри выступили с напутственными словами. Быков А.Д., д.м.н., доцент выразил студентам огромную благодарность за праздник интеллектуального труда, организованный ими. И в дополнении он сказал, что знание специальных терминов позволит им общаться с коллегами из разных стран, а также будет способствовать повышению общего культурного уровня – латинский язык – язык интеллигентных людей.

Для вручения дипломов и ценных призов на сцену был приглашен М.П. Рябов, к.м.н., доцент, заслуженный врач РБ, РФ, депутат Народного Хурала РБ. Он выразил благодарность студентам, организаторам Олимпиады.

Студенты, получив хороший импульс позитивного соперничества, будут стремиться стать грамотными специалистами с большим багажом нравственно-этических ценностей врача и личности. Олимпиада поможет ребятам ещё глубже погрузиться в мир латинского языка, который является чрезвычайно интересным.