21март2011

Итоги научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития туризма на современном этапе"

Итоги межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития туризма на современном этапе», проводимой в рамках пятого юбилейного фестиваля «Весь мир для тебя».

17 марта 2011 года на базе БГУ прошла межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития туризма на современном этапе», проводимой в рамках пятого юбилейного фестиваля «Весь мир для тебя», организаторами которой являются, кафедра спортивного менеджмента и туризма факультета физической культуры спорта и туризма

На секционных заседаниях обсуждались следующие проблемы:

Особенности и проблемы развития туризма в Байкальском регионе;

Туристско-рекреационные ресурсы Байкальского региона;

Байкальский туризм и сервис: традиции и современные технологии;

Организационно-управленческие технологии в области рекреации и спортивно-

оздоровительного туризма;

Анимационные технологии и программы в туризме;

Научно–исследовательская деятельность в спортивно–оздоровительном туризме;

На конференции всего было заявлено 26 докладов, количество участников составило 70 человек. В работе конференции приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты Бурятского государственного университета (факультет физической культуры, спорта и туризма, медицинский, исторический, юридический и восточный факультеты), Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств, Байкальский экономико-правовой институт, ГОУ СПО Байкальский колледж туризма и экологосберегающих технологий и др. Заочное участие в работе конференции приняли Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья (г. Санкт-Петербург), Алтайская государственная педагогическая академия (г. Барнаул) и др.

В докладах были рассмотрены такие вопросы как подготовка туристских кадров для Байкальского региона, были обсуждены вопросы по повышению безопасности в спортивном туризме, по формированию экологической культуры как фактора развития рекреационно-оздоровительного туризма, проблемы и возможные негативные последствия для окружающей среды вследствие интенсивного развития туризма. Были широко представлены туристско-рекреационные возможности Республики Бурятия, а также перспективы их использования.