24март2011

Коллектив университета поздравляет Степана Владимировича Калмыкова с переизбранием на должность ректора Бурятского государственного университета

24 марта Бурятский государственный университет выбирал свой путь развития на ближайшие пять лет. Здесь состоялась конференция научно-педагогических работников, представителей структурных подразделений, филиалов университета, а также представителей обучающихся студентов и аспирантов от всех факультетов и институтов по избранию ректора.

Кампания по выборам ректора стартовала в декабре 2010 года. В начале прошло обсуждение и утверждение Положения о выборах ректора БГУ, а также утверждение состава комиссии по выборам ректора. Данная комиссия организовала проведение в январе 2011 года заседаний Ученого совета институтов и факультетов для выдвижения кандидатур на замещение должности ректора, а также сформировала необходимый пакет документов и список кандидатов для рассмотрения и утверждения на Ученом совете университета и представления в Аттестационную комиссию Министерства образования и науки Российской Федерации.

20 января Ученый совет утвердил кандидатуры на должность ректора БГУ. Ими стали действующий ректор, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Степан Владимирович Калмыков и заведующий кафедрой истории, археологии и этнографии БГУ, доктор исторических наук Дмитрий Игнатьевич Бураев. 25 февраля кандидаты на должность ректора прошли собеседование в Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Каждый из кандидатов в ректоры подготовил свою программу развития вуза. В прениях большинство выступивших преподавателей и сотрудников университета отметили, что нисколько не умаляя достоинства Д.И.Бураева, они поддерживают кандидатуру действующего ректора университета С.В.Калмыкова. Именно с ним связывают сегодняшние успехи вуза, которых немало, а также планы по реализации стратегической программы университета.

Главным же событием конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся стало, безусловно, само голосование по избранию ректора и подведение его итогов. В результате голосования ректором Бурятского государственного университета подавляющим большинством голосов вновь избран Степан Владимирович Калмыков.

Коллектив университета от всей души поздравляет Степана Владимировича и желает ему крепкого здоровья, счастья и новых профессиональных успехов!