30март2011

V Международная научно-практическая конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (24-26 ноября 2011 г., г.Москва)

Глубокоуважаемые коллеги!

300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова

посвящается

Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова,

кафедра русского языка для иностранных учащихся филологического

факультета МГУ

при участии кафедры русского языка, кафедры дидактической лингвистики и теории русского языка как иностранного

проводят

V Международную научно-практическую конференцию

«Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного».

Конференция состоится 24 – 26 ноября 2011 года

на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

(119992, Москва, Ленинские горы, I гуманитарный корпус).

Председатель Оргкомитета –

декан филологического факультета, зав. кафедрой русского языка

проф. М.Л.Ремнёва

Заместитель Председателя Оргкомитета –

зав. кафедрой русского языка для иностранных учащихся

доцент Л.В.Красильникова

Ответственный секретарь Оргкомитета –

доцент Е.В.Полищук

Предварительная программа конференции включает следующие направления:

– влияние филологического наследия М.В.Ломоносова на русскую грамматическую мысль;

– языковые аспекты анализа текста;

– учебный текст: проблемы преподавания в иностранной аудитории;

– научный текст как объект лингводидактического описания и преподавания;

– публицистический текст как объект лингводидактического описания и преподавания;

– деловой текст как объект лингводидактического описания и преподавания;

– восприятие и интерпретация художественного текста в иностранной аудитории;

– проблемы межкультурной коммуникации и текст; социокультурная информативность текста;

– проблемы перевода текста в лингводидактическом аспекте;

– текст в аспекте русской звучащей речи;

– работа с видео- и кинотекстом в иностранной аудитории;

– текст и новые информационные технологии в преподавании РКИ.

В расписании работы конференции предполагаются Круглые столы по ключевым проблемам современной науки, связанным с изучением текста в аспекте преподавания русского языка как иностранного.

Формы участия в работе конференции: пленарный / секционный доклад, выступление на круглом столе, участие в дискуссии.

Продолжительность докладов – 15 минут на пленарных заседаниях и 10 минут – на секционных заседаниях.

Регистрационный взнос – 500 руб. для участников из России и стран СНГ, ?50 – для иностранных участников (по курсу ЦБ РФ). Взнос принимается в дни работы конференции и включает в себя организационные расходы, издание программы и материалов конференции.

Проживание и питание за счёт участников. Экскурсионная программа за счёт участников.

Требования к оформлению заявки и тезисов доклада

Заявка и тезисы докладов принимаются в электронном варианте в виде двух приложенных файлов по адресу: conf2011philol@mail.ru.