01апр.2011

Итоги III республиканской ономастической конференции «Мир имен и названий», посвященной 60-летию профессора Л.В. Шулуновой

30 марта 2011 г. в г. Улан-Удэ на базе МОУ СОШ №19 состоялась III республиканская ономастическая конференция «Мир имен и названий», посвященная 60-летию профессора Л.В. Шулуновой. Инициаторами конференции выступили Центр стратегических востоковедных исследований Бурятского госуниверситета (директор д.ф.н., проф. Л.В. Шулунова), Региональная общественная организация «Байкальские ономасты» (председатель к.ф.н., доц. Г.С. Доржиева) и МОУ СОШ №19 (директор В.И. Хамнуев, координатор проекта Л.Б. Хазагарова). В конференции приняли участие 90 учащихся из школ г. Улан-Удэ, Иволгинского, Кабанского, Курумканского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Тарбагатайского и других районов Республики Бурятия. Основные направления конференции:

I. Ономастическое пространство и национальная культура;

II. Ономастическая лексика и этническая история;

III. Имя и общество;

IV. Лингвистический статус имени собственного.

Почетным гостем конференции был приглашен Л.Д. Шагдаров, д. филол. н., проф., ведущий научный сотрудник ИМБТ СО РАН

В качестве сопредседателей секционных заседаний приняли участие научные сотрудники ИМБТ, преподаватели восточного факультета и аспиранты ЦСВИ БГУ. Участие школьников в конференции способствует их приобщению к основам ономастической деятельности, развитию теоретических и экспериментальных исследований в области ономастики. Тезисы лучших докладов учащихся опубликованы в сборнике материалов III республиканской ономастической конференции школьников «Мир имен и названий»,

В ходе работы конференции преподавателями БГУ была проведена профориентационная работа среди школьников старших классов.

Оргкомитет благодарит всех участников конференции и надеется на дальнейшее сотрудничество.