12апр.2011

Всероссийская студенческая олимпиада по географии (III тур) (17-21 мая 2011 г., г.Горно-Алтайск)

Уважаемые коллеги!

Горно-Алтайский государственный университет 17-21 мая 2011 года проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду по географии (III тур).

Приглашаем команду Вашего образовательного учреждения к участию в данной студенческой олимпиаде.

Цель олимпиады: повышение уровня профессиональной подготовки, выявление талантливых и наиболее эрудированных студентов в различных областях географии, активизация познавательной активности и научно-исследовательской деятельности студентов в области фундаментальной и прикладной географической науки, укрепление контактов студентов и преподавателей ВУЗов России.

Важнейшей задачей проведения олимпиады является повышение профессиональной квалификации студентов, обучающихся по специальности «География» в области практического решения географических и геоэкологических проблем, подготовки студентов к будущей работе в проектно-изыскательских, научно-исследовательских и природоохранных организациях, в сфере географического образования.

Основные направления проведения олимпиады: физическая география, социальная и экономическая география, политическая география, геоэкология, история географии, геология, картография.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОЛИМПИАДЫ

В олимпиаде принимают участие студенты 3-5 курсов ВУЗов России, обучающиеся по специальности 020401, 012500, 510800 и специализаций. Каждый ВУЗ формирует одну команду из 5 студентов, возглавляемую руководителем.

Содержание олимпиады:

1. Презентация команды и своего региона: творческое (не более 5 минут) приветствие команд (использование мультимедиа приветствуется).

2. Тестирование по физической и экономической географии, охране природы.

3. Теоретико-практический конкурс: по циклам дисциплин физической и экономической географии, охраны природы.

4. Конкурс - защита молодежных проектов на тему «Актуальные проблемы географии на современном этапе» проводится в 2 тура. (доклад-презентация до 7 мин.).

Оргкомитет олимпиады. Для организации и проведения олимпиады создан оргкомитет в составе:

1. Табакаев Ю.В.. – председатель оргкомитета, доктор философских наук, профессор, проректор по НИ и ИД.

2. Бондаренко А.В. – сопредседатель оргкомитета, кандидат биологических наук, декан географического факультета.

3. Климова О.В. – кандидат географических наук, доцент, зав. кафедрой физической географии.

4. Долгова Н.В. – кандидат педагогических наук, начальник отдела студенческих научных работ ГАГУ.

Жюри олимпиады: Председатель жюри – кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии Шарабура Г.Д.. и руководители команд-участниц олимпиады. Состав жюри утверждается приказом ректора ГАГУ.

В олимпиаде может принять участие команда образовательного учреждения в составе 5 студентов (уровень бакалавра или специалиста) и одного руководителя – преподавателя.

Подтверждение о намерении участвовать в олимпиаде просим сообщить до 10 мая 2011 года по телефону: 8 (388-22) 66899 или по E-mail: kfg@gasu.ru; klimova_ok@mail.ru

Технические секретари – Каткова Елена Геннадьевна, Горина Юлия Евгеньевна.

Заявка, заверенная подписью ректора (проректора) и печатью ВУЗа, подается до 10 мая 2011 г. по указанному телефону и электронному адресу.

Командировочные расходы (проезд) за счет командирующего учебного заведения. Стоимость проживания от 500 руб./сутки (гостиницы университета). Питание 200 руб./сутки (завтрак, обед в столовой университета).

Орграсходы на экскурсию: экскурсия по Телецкому озеру в Алтайский государственный заповедник (проезд катером от поселка Яйлю до водопада Корбу – 500 руб., питание (обед) – национальная кухня в поселке Яйлю – от 250 руб.). Желающие участвовать в экскурсии (20 мая) просьба сообщить заранее.

Студентам, участникам команды при себе необходимо иметь паспорт, студенческий билет, сберкнижку, открытую в Сберегательном банке РФ, реквизиты банка, в котором открыт счет (сберкнижка), справку с места учебы (обязательно).

До 10 мая необходимо предоставить информацию о дате и времени прибытия в г.Горно-Алтайск. Отъезд участников олимпиады 21 мая 2011 г. О билетах на обратную дорогу просим позаботиться самостоятельно заранее.

Ректор ГАГУ,

Кандидат исторических наук, доцент В.Г. Бабин