18апр.2011

Об итогах визита делегации БГУ в Сибирский федеральный университет

C 13 по 16 апреля 2011 г. состоялся визит группы сотрудников и преподавателей нашего университета во главе с ректором С.В. Калмыковым (всего 15 человек) в Сибирский федеральный университет в г. Красноярске. Кроме посещения СФУ в первый день пребывания в столице Красноярского края прошла II-я всероссийская научно-практическая конференция “Современное образование в условиях реформирования” на базе Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

В пленарном заседании с докладом на тему “Проблемы управления вузом в переходный период” выступил д.п.н., чл.-корр. РАО Степан Владимирович Калмыков. В своем выступлении перед участниками конференции руководитель крупного высшего учебного заведения в Восточной Сибири поделился опытом управленческой деятельности, достижениями и успехами в развитии Бурятского государственного университета в условиях трансформации общества на рубеже веков и в новом столетии, в ситуации смены образовательных парадигм, изменений в конъюнктуре рынка трудовых мест и занятости населения.

Цель же поездки в СФУ заключалась в знакомстве с одним из девяти федеральных университетов и обмене опытом в сфере организации учебного процесса, деятельности, связанной с профессиональной ориентацией и координацией довузовской подготовки, управления учебно-методической деятельностью, проведения научно-исследовательских работ гуманитарного, естественно-научного и технического направлений.