20апр.2011

2011 год для хора ветеранов Бурятского госуниверситета стал юбилейным

2011 год для хора ветеранов Бурятского госуниверситета стал юбилейным - коллективу исполнилось 5 лет! Хор ветеранов был образован по инициативе ректора Степана Владимировича Калмыкова. Создатель и первый руководитель хора Александр Николаевич Андреев. За эти годы участники хора сплотились в большую дружную творческую семью. Концерты, встречи, коллективный отдых, чествования, праздники на протяжении многих лет они проводят вместе. Из года в год творческий состав пополняется новыми людьми, желающими творить добро и приносить радость людям. И всех их объединяет одно – песня. Сегодня в коллективе занимается 23 человека.

С 2007 года хором руководит Заслуженный работник Российской Федерации и Республики Бурятия Вера Матвеевна Мантатова. Настоящий профессионал, знающий и любящий свое дело Вера Матвеевна делает музыкальные обработки для хора, проводит еженедельные репетиции и коллективные, и индивидуальные с солистами хора.

В репертуаре коллектива около 100 произведений. Это песни советских композиторов: как их называют сами участники – «песни нашей молодости». Поют ветераны и народные русские и бурятские песни, и романсы. Репертуар постоянно обновляется: так к юбилейному концерту были подготовлены новые номера.

Хор ведет активную концертную деятельность, принимает участие в республиканских и городских конкурсах вокально-хоровых коллективов. Сейчас хор готовится к участию в конкурсе городских ветеранских коллективов, посвященном Дню Победы. Ветераны выступают перед любой аудиторией, и им не так важно, слушает ли их полный зал или несколько десятков слушателей. Они искренне делятся радостью со всеми. Хор любит своего зрителя и щедро делится с ним своим оптимизмом. На юбилейном концерте студентов и преподавателей глубоко взволновало звучание хора, воодушевление и искренность, сквозившие в каждой исполненной песне.

Юбиляров тепло поздравили ректор БГУ С.В.Калмыков, председатель профкома сотрудников БГУ А.В.Голых, представители городского Совета ветеранов, участники народно-фольклорного ансамбля Осинско-Боханского землячества «Нютаг». Было много цветов, виновникам торжества были вручены подарки, в их адрес прозвучало много добрых пожеланий.