28апр.2011

Поздравляем победителей 84-ой Всероссийской конференции студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения - 2011» - студентов медицинского факультета

19-20 апреля 2011 года в городе Санкт-Петербург прошла Всероссийская 84-ая конференция студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения - 2011», в которой приняли участие студенты с 38 регионов Российской Федерации и стран СНГ.

19 апреля в 10 ч. состоялось торжественное открытие конференции. С приветственным словом выступил ректор ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, академик РАМН, д.м.н., профессор И.О. Маринкин. Далее нашему вниманию были представлены доклады:

• Гончаров А.Е., к.м.н., доцент «Эпидемиологические клоны возбудителей внутрибольничных инфекций в России»

• Барышникова Н.В., к.м.н., ассистент. «Оптимизация диагностики инфекции Helicobacter pylori» и др.

После пленарного заседания начали работу секционные заседания, где в секции «Кардиология» выступила студентка 6 курса МФ БГУ 141501 группы Тырхеева Нэлли с докладом «Оценка почечной дисфункции у больных, перенёсших инфаркт миокарда», руководитель темы: к.м.н., доцент Донирова О.С. Также она приняла участие в секции «Клиническая фармакология» с докладом «Оценка фармакотерапии бронхообструктивных заболеваний в Республике Бурятия», руководитель темы: к.м.н., доцент Григорьева Е.В. Тырхеева Н. завоевала 1 место.

В секции «Акушерство и гинекология» выступила студентка 6 курса БГУ Партилхаева А.Л. с докладом «Особенности клинического течения рака шейки матки у женщин разных популяций, проживающих в Бурятии», научный руководитель: к.м.н., доцент Чимитдоржиева Т.Н., награждена дипломом 1 степени.

В секции «Травматология, ортопедия и военно-полевая хирургия» выступили студенты 5 курса БГУ Бардонов Тимур и Шагдуров Ардан с докладом «Анализ лечения пациентов с сочетанной травмой в состоянии травматического шока за 2007-2010 гг. по данным взрослого травматологического отделения городской клинической больницы им. В.В. Ангапова». Научный руководитель: к.м.н., доцент Бальхаев М.И. Студенты были награждены дипломами 2 степени.

Для иногородних студентов была организована торжественная программа: знакомство и беседа с ректором академии, посещение театра Буфф.

На второй день мы прослушали лекцию профессора Соловьева С.Л. «Психологические аспекты качества жизни» и посетили музей судебной медицины.

После чего была предложена обзорная автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу. Закрытие конференции прошло на теплоходе «Ромео и Джульетта».

Студенты МФ БГУ благодарят ректора С.В. Калмыкова и декана МФ БГУ В.Е. Хитрихеева за предоставленную возможность принять участие в студенческом научном мероприятии. Студенты приносят свои благодарности своим научным руководителям: Донировой О.С., Григорьевой Е.В., Бальхаеву М.И., Чимитдоржиевой Т.Н.