06май2011

Выставка учебников, учебных пособий и справочной литературы

26 апреля в Лингвистической гимназии № 3 г. Улан-Удэ состоялась выставка учебников, учебных пособий и справочной литературы по китайскому языку, организаторами которой выступили Восточный факультет и Институт Конфуция Бурятского государственного университета.

Выставка была представлена в пяти тематических блоках: учебники и учебные пособия для школьников, учебники для студентов, мультимедийные учебные материалы, словари и книги по культуре Китая. Все эти книги Институт Конфуция БГУ получил в дар от Департамента Ханьбань.

Среди учебников для школьников интерес зрителей вызвал учебный комплект «Царство китайского языка» (汉语乐园,北京语言大学出版社). В данном разделе также были представлены комплексы: «Изучай китайский язык со мной» (跟我学习汉语,人民教育出版社), «Весёлый китайский язык» (快乐汉语,人民教育出版社) и многие другие. Все эти учебные материалы рассчитаны на начальный этап обучения китайскому языку.

Учебники для студентов охватывают более широкий уровневый диапазон: от начального до высшего. Для начального уровня пользуются популярностью учебные материалы серии «Постижение китайского языка» (体验汉语,高等教育出版社). Кроме этих учебников также были представлены: «Хрестоматия публикаций в современной китайской прессе» (最新报刊选读,华语教学出版社), «Новый практический курс китайского языка» ( 新实用汉语课本,北京语言大学出版社), «Базовый курс китайского языка» (体验汉语-基础教程,高等教育出版社), «Я говорю по-китайски» (我说汉语,布里亚特国立大学出版社) - учебник, разработанный и подготовленный преподавателями Института Конфуция БГУ, «Говорите по-китайски свободно» (脱口说汉语,华语教学出版社) и т.д.

Представленные мультимедийные учебные материалы вызвали наибольший интерес зрителей. «Китайский язык. Великая стена» (长城汉语,北京语言大学出版社), «Интерактивный курс китайского языка» (互动汉语, 华语教学出版社) представляют собой пособие для самостоятельного обучения. «Обиходный китайский язык» (汉语900句,外语教学与研究出版社), «Словарь китайского языка» (汉语图解词典,商务印书馆) с интерактивными ручками и «Звуковые плакаты» (有声汉语挂图,国家汉办) с интерактивной указкой вызвали бурю эмоций и школьников, и зрителей постарше, все хотели попробовать самостоятельно воспользоваться указками, ручками и услышать звуки из динамика: песни, стихи, слова. Даже те, кто не изучает китайский язык, старательно повторяли слова, подражая интонации и звукам, все были в восторге!

Словарей на выставке было большое количество, и китайско-русские, и русско-китайские, и специализированные, словари синонимов китайского языка, антонимов, толковые словари и т.д. Среди словарей были и словари для детей, с картинками, очень яркие и красочные.

Книги по культуре Китая пришлись по душе абсолютно всем, особенно китайско-русские версии, такие как «Общие знания по культуре Китая» (中国文化常识), «Общие знания по истории Китая» (中国历史常识), «Общие знания по географии Китая» (中国地理常识,华语教学出版社). Почти каждый зритель выставки полистал книги с рецептами китайских блюд на китайском и английском языке.

По окончании выставки можно было сделать вывод о том, что китайская культура и китайский язык, несомненно, пользуются успехом в нашем городе и республике, так много было зрителей, так много восторженных отзывов и о книжках, и о проведении этого мероприятия. Выставка позволила познакомить жителей нашего региона с книжными новинками, с наиболее успешными и пользующимися спросом учебными материалами по китайскому языку, приоткрыть завесу тайны, и взглянуть на прекрасную страну - Китай.