16май2011

Итоги отборочного этапа чемпионата “Собери Компьютер 2011” в Улан-Удэ

Отборочный этап чемпионата “Собери Компьютер 2011” в Улан-Удэ

Компания GIGABYTE, совместно с компаниями “Снежный Барс” и Envy в рамках студенческого чемпионата “Собери Компьютер 2011” провели очередной отборочный тур по скоростной сборке ПК среди студентов Института Математики и Информатики (ИМИ) и Физико-технического факультета Бурятского Государственного Университета (БГУ) - крупнейшего профильного ВУЗа Улан-Удэ.

В мероприятии приняли участие более 70 студентов БГУ. Для проведения чемпионата была предоставлена одна из лекционных аудиторий, оснащенная проектором, экраном и современной акустической системой. Все желающие получили возможность принять участие в соревнованиях по скоростной сборке компьютеров, предоставленных партнером GIGABYTE в Улан-Удэ – компания «Снежный Барс», а также в различных увлекательных конкурсах, заранее подготовленных организаторами.

Открыл мероприятие приветственным словом Андрей Лужнов – представитель компании GIGABYTE в Восточной Сибири. Далее слово взял представитель компании “Снежный Барс” – региональный партнер, в сети магазинов которого можно приобрести качественные ПК на базе системных плат GIGABYTE. Официальную часть продолжил технический специалист компании GIGABYTE Юрий Разуваев, выступивший с презентацией “Системные платы GIGABYTE – инновации и качество”. Юрий познакомил аудиторию с историей компании GIGABYTE, поделился информацией о новых продуктах и рассказал о ключевых технологиях и доминирующих в ИТ-отрасли тенденциях.

Студенты проявили большой интерес к образовательной части мероприятия, задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении предложенной темы. Организаторы отметили высокий уровень подготовки студентов ИМИ, ФТФ БГУ в сфере информационных технологий. Наиболее активные участники поощрялись оригинальными сувенирами от компаний GIGABYTE и Envy.

Далее подошла очередь ключевой фазы мероприятия – соревнования по скоростной сборке ПК на время и конкурсы для зрителей. В этот день равнодушных в аудитории не было по определению!

Всего в турнире приняли участие 20 студентов и школьников, которые успешно выдержали предварительный экзамен тестами, определяющими знание технологий и продукции компании GIGABYTE. Одновременно на четырех столах развернулась настоящая борьба между претендентами, стремящимися правильно собрать ПК, затратив при этом минимум времени. Параллельно, многочисленные болельщики и зрители принимали активное участие в конкурсах и викторинах, предложенных организаторами. Их победители получили поощрительные призы от компаний GIGABYTE и Envy.

По завершении соревнований и сверки протоколов судейская бригада выявила трёх сильнейших. Победителем турнира с результатом 6 минут 46 секунд стал старшеклассник Суздальницкий Арсений (ученик Воскресной математической школы ИМИ), второе место занял Жаргал Норбоев (ИМИ), на третьем месте Михаил Хижняк (ФТФ). По традиции лауреаты турнира были награждены ценными призами и получили дипломы от организаторов отборочного тура. Все конкурсанты получили фирменные футболки GIGABYTE.

Кульминацией мероприятия стал очный поединок между победителем соревнования среди студентов и сборщиками ПК компании “Снежный Барс”. Наиболее удачливым в этот день оказался Суздальницкий Арсений, показавший минимальное время среди студентов - 6 минут 14 секунд. Но, даже такой результат не помог юному сборщику обогнать опытных оппонентов.

Таблица результатов:

Место Участник Результат (мин:с)

1 Арсений Суздальницкий 6,46

2 Жаргал Норбоев 6,55