03июнь2011

Четвертая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» г. Иваново 20-21 октября 2011 г.

Ивановский государственный химико-технологический университет

Ивановский государственный университет

Ивановское отделение Научного Совета РАН по методологии искусственного интеллекта

Ивановское отделение РФО



Четвертая научно-практическая конференция с международным участием

«Актуальные проблемы современной когнитивной науки»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Университетское сообщество Ивановского региона проводит четвертую научно-практическую конференцию с международным участием «Актуальные проблемы современной когнитивной науки».

Конференция состоится в г. Иваново 20-21 октября 2011 г.

Предварительная тематика и основные направления Конференции:

• Методологические возможности когнитивистики в активизации и расширении спектра познавательных способностей человека

• Когнитивно-антропологические проблемы исследования и моделирования сознания

• Интересы, воля и движущие мотивы как когнитивная проблема образования

• Образовательные ценности в контексте когнитивистики

• Познавательные функции положительных и отрицательных эмоций в образовательном процессе

• Семиотические и лингвистические аспекты когнитивной науки. Языковой потенциал как когнитивная проблема образования

• Формирование профессиональных компетенций будущих специалистов в процессе когнитивной практико-ориентированной деятельности.

• Принципы и закономерности формирования творческой самообразовательной компетентности в системе профессиональной подготовки инженера.

• Рефлексия профессионального саморазвития участников педагогического процесса.

• Проектная, когнитивная деятельность как средство саморазвития будущего специалиста.

Формат Конференции также предусматривает проведение круглого стола на предмет обсуждения опыта Ивановского государственного химико-технологического университета по развитию когнитивных способностей студентов.

Для участия в конференции необходимо прислать на адрес организационного комитета (cognprobl@pochta.ru) заявку-регистрационную форму (см. Приложение), а также тезисы доклада объемом до 2 страниц (до 4000 знаков с пробелами). Возможна публикация полного текста доклада после того, как тезисы будут одобрены оргкомитетом.

Организационный комитет Конференции:

Кудряшова Татьяна Борисовна д.филос.н. (kudryashovs@mail.ru) тел. (4932)-54-01-71; Кривцова Людмила Алексеевна к. филос. н.; Палей Елена Вадимовна к. филос.н., Иванов Михаил Юрьевич к.филос.н., Зеленцова Марина Григорьевна д. филос.н., Клейман Марк Борисович к.психол.н., Торшинин Михаил Евгеньевич к. психол.н., Смирнов Дмитрий Григорьевич к. филос.н., Калинин Павел Евгеньевич аспирант.