21июнь2011

Итоги международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Петра Родионовича Атутова

С 16 по 18 июня по инициативе Бурятского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки проведена Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование: проблемы и перспективы», посвященная 90-летию со дня рождения действительного члена Российской Академии Образования, первого академика из Бурятии Петра Родионовича Атутова.

В работе конференции приняли участие ведущие российские ученые, последователи идей и школы П.Р.Атутова - главный редактор журнала «Школа и производство», профессор Пичугина Г.В.; профессор Московского государственного педуниверситета профессор Хотунцев Ю.Л., ведущий ученый России в области технологического и политехнического образования, профессор Зарецкая И.И. и другие. Зарубежные участники представлены учеными из Японии, профессором университета г.Нагойя - Е.Йокояма и его коллегой Т.Мацумото, группой ученых из Монголии во главе с профессором Цэренсодном.

Конференция предварялась проведением практико-ориентированного семинара под руководством Ю.Л.Хотунцева и Г.В. Пичугиной для школьных учителей, преподавателей колледжей и техникумов, коллег из Педагогического института.

Предметом обсуждения на конференции стали вопросы трудового воспитания современных школьников, каким оно должно быть, как поднять имидж учителя технологии и предпринимательства, как внедрять новые технологии и отвечать на глобальные вызовы современности. В рамках работы конференции проведены мастер классы и семинар-тренинг на базах образовательных учреждений. Особенно участники конференции были довольны посещением трех инновационных площадок Бурятии – профессионального лицея № 12, Сотниковской средней школы и МОУ СОШ № 32 г.Улан-Удэ.

В заключение участники конференции подписали Протокол намерений о создании Международной Ассоциации технологического образования.