31авг.2011

Всероссийская студенческая олимпиада по геоэкологии и природопользованию (III тур) (г.Воронеж, 12-14 октября 2011 г.)

Уважаемые коллеги!

Факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ приглашает Ваших студентов к участию в десятой Всероссийской студенческой

олимпиаде по геоэкологии и природопользованию!

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ Воронежский государственный университет проводит 12-14 октября 2011 г. Десятую Всероссийскую студенческую олимпиаду по геоэкологии и природопользованию (III тур).

Цель олимпиады – выявление одаренной студенческой молодежи, активизация познавательной и научной деятельности студентов в области фундаментальных и прикладных наук об окружающей среде. Важнейшей задачей проведения олимпиады является повышение профессиональной квалификации студентов, обучающихся по направлению 022000 – «Экология и природопользование» и специальностям: «020801 – экология», «020802 – природопользование», «020804 – геоэкология», в области практического решения региональных природоохранных проблем, подготовки к будущей работе в комплексных и отраслевых природоохранных ведомствах, в сфере эколого-географического образования.

Основные типы и тематика конкурсных заданий в 2011 году:

• Компьютерные тесты по направлениям: а) глобальные экологические проблемы современности; б) антропогенное загрязнение окружающей среды; в) экологический мониторинг.

• Ситуационные задачи и викторины в области оценки воздействия на окружающую среду.

• Практические конкурсы по методам геоэкологических исследований в сфере экогеохимии и геоэкологического картографирования.

Программа олимпиады

12 октября – заезд, расселение и регистрация участников. 13 – 14 октября - открытие олимпиады (регистрация: 9.00 – 10.00), конкурсы по теоретическим вопросам и практическим заданиям, торжественное награждение победителей, экскурсия в по историко-культурным объектам Подворонежья. 15 октября – отъезд участников олимпиады.