05сент.2011

Итоги Региональной Летней Школы философа (аспирантов и студентов)

С 19 по 22 июня в пос. Максимиха пансионат «Байкал» состоялась Региональная Летняя школа философа (аспирантов и студентов). В работе школы приняли участие 46 участников, в том числе из других учебных заведений (Восточно-Сибирский государственный университет, Бурятский лесопромышленный колледж), также были представлены аспиранты и преподаватели кафедры философии. Из г. Иркутска была приглашена доктор социол.наук, доцент М.Л.Гайдай и студенты из Республики Тыва и Республика Хакасия.

Актуальность проведения Летней Школы философа обусловлена заявленной тематикой «Человек, культура, общество в изменяющемся мире». В современных условиях модернизации российского общества такая тема, по мнению участников школы, является одной из приоритетных для исследования. Поэтому большинство докладов были связаны с воздействием религии на духовную культуру, проблемой межконфессиональных и межнациональных отношений. Одной из обсуждаемых тем стала проблема возрождения этнических ценностей современной бурятской молодежи и вообще повышение уровня культуры. На основе своих научных исследований участниками были предложены способы решения этих проблем.

Цель работы Летней школы философа (студентов и аспирантов) определяется развитием научно-исследовательской и творческой активности студентов и аспирантов, решением актуальных задач и проблем современного общества и установлением контактов.

Мероприятия, проводимые в рамках школы, были посвящены широкому спектру вопросов философии, религии, культуры. Поэтому, в рабочую программу входили секционные заседания, мастер-классы, лекции профессоров, диспуты, подготовленные студентами.

По итогам заседаний в секциях победителем был признан доклад «Влияние православия на русскую духовную культуру» студентки гр. 08470 Исторического Факультета Бальжинимаевой Надежды.

Многие из докладов, рекомендованы для публикации в сборнике материалов международной научной конференции «Человек, культура, общество в изменяющемся мире» 8-10 сентября 2011г.

Помимо выступления с результатами собственных исследований, студенты прослушали лекцию «Межконфессиональные конфликты» д-ра филос.наук, профессора кафедры философии И.Г.Балханова.

Для насыщения школы увлекательными составляющими были проведены Мастер-классы. Так заведующим кафедрой философии профессором, доктором филос.наук Д.Ш.Цырендоржиевой был проведен познавательный Мастер-класс «Как написать научную работу». Э.Д.Чагдурова доцент кафедры философии, канд. филос.наук провела творческий Мастер-класс «Ораторское искусство». Также приглашенная из Иркутска доктор социол.наук, М.К.Гайдай дала возможность получить знания студентам в области конфликтов, проведя Мастер-класс«Конфликты в коллективе и способы их разрешения».

Важным мероприятием, проводимым в рамках школы, был диспут на тему «Философия денег», организатором которой выступила студентка 4 курса гр.08470 Исторического факультета Гатапова Дарима. Дискуссия была проведена на высоком научном уровне, все участвующие активно выражали свое мнение.

Показать свои интеллектуальные способности участникам было предложено в викторине «Лучший философ», подготовленной аспирантами кафедры философии. Творческий подход и креативность студенты смогли проявить в «Философском КВНе» и концертной программе. Спортивные возможности студентов, аспирантов и преподавателей были проверены в «Веселых стартах»

Решение Региональной Летней школы философа (аспирантов и студентов)

На заключительном заседании были подведены итоги, награждены все без исключения участники и вручены сертификаты. Также участники Региональной школы философа выразили свое удовлетворение итогами, отметили высокий уровень организации и желание сделать Региональную школу философа ежегодной и расширить географию участников.