12сент.2011

Итоги международного симпозиума «Кочевые цивилизации и страны Дальнего Востока: диалог культур» 6-8 сентября 2011г.

С 6 по 8 сентября 2011 г. Центр стратегических востоковедных исследований и восточный факультет Бурятского государственного университета провели международный симпозиум «Кочевые цивилизации и страны Дальнего Востока: диалог культур». Руководители грантового проекта РГНФ № 11-01-14084-г. – Г.С. Доржиева, к.ф.н., доцент, зав. НИЛ культурной антропологии и межкультурной коммуникации ЦСВИ и Э.Б. Дашибалов, к.и.н., ассистент кафедры истории, археологии и этнографии Восточного факультета БГУ.

В работе конференции были определены следующие направления:

• Проблемы изучения кочевых цивилизаций стран Дальнего Востока;

• Трансформация кочевых обществ стран Центральной Азии и Дальнего Востока на рубеже ХХ-ХХI веков.

• Устные и литературные традиции в кочевой культуре: сравнительно-типологический аспект.

• Лингвистические аспекты изучения кочевых и оседлых цивилизаций стран Центральной Азии и Дальнего Востока.

В начале пленарного заседания участники симпозиума почтили память безвременно ушедших коллег, ведущих ученых Бурятского госуниверситета проф. Л.В. Шулуновой и проф. Б.Б. Дашибалова – инициаторов данного Проекта. С докладами на пленарном заседании выступили: С.В. Бураева, д.и.н., доцент (ИМБТ СО РАН); В.Д. Дугаров, д.и.н., профессор (БГУ); Пань Лин, профессор Института археологии Цзилиньского университета (КНР); Ван Лисин, профессор Института археологии Цзилиньского университета (КНР); Р.Т. Ганиев, к.и.н., доцент Уральского федерального университета имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина, директор Центральноазиатского научно-исследовательского центра (г. Екатеринбург, Россия); Е.О. Хундаева, д.ф.н., профессор (ИМБТ СО РАН).

В соответствии с программой симпозиума заседания секций проходили в пансионате на оз. Байкал. Участники симпозиума обсудили актуальные проблемы кочевых цивилизаций стран Дальнего Востока и Центральной Азии и трансформации кочевых обществ на рубеже ХХ-ХХI вв. Ценность симпозиума заключается в установлении научных контактов и дальнейшем сотрудничестве российских и зарубежных учёных в данной области.