29сент.2011

Торжественная церемония официального вручения коллекции книг «Дома Русского Зарубежья», переданной в дар Научной библиотеке БГУ

28 сентября в конференц-зале университета состоялась торжественная церемония официального вручения коллекции книг «Дома Русского Зарубежья», переданной в дар Научной библиотеке БГУ. На церемонии в честь передачи книжного дара присутствовали заместитель директора по архивно-музейной работе «Дома Русского Зарубежья» Инна Евгеньевна Розанова, председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации президента РБ Харитонов М.А., проректор университета по научной работе доктор физ.-мат. наук, проф.А. С. Булдаев, директор Научной библиотеки, канд. ист. наук, доцент С.В. Васильева.

«Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына» – это государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы, уникальный комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, органично сочетающий функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра. Его основная деятельность посвящена историческому феномену Русского Зарубежья, а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России.

Дом Русского Зарубежья осуществляет проекты информационно-культурного сотрудничества между общественными организациями и фондами, российскими культурными центрами в странах дальнего и ближнего зарубежья, потомками русских эмигрантов, научными центрами славистики и русистики. Одним из важных направлений работы является программа книжной помощи библиотекам факультетов (отделений) славистики и русского языка зарубежных университетов, центрам русского языка и культуры, а также библиотекам городов России.

Научная библиотека БГУ стала очередным дальним адресатом, получившим безвозмездно коллекцию книг по истории, экономике, философии, литературоведению, религии, юридическим наукам, а также художественную литературу. Здесь широко представлены издания по истории России, философии, богословию, литературоведению, искусству, а также русская классическая и современная литература, книги, посвященные историческому и культурному наследию русской эмиграции, словари и учебные пособия по русскому языку.

С полным списком переданных в дар книг (список для удобства составлен по отраслям знаний) можно ознакомиться на сайте Научной библиотеки БГУ. Сами издания находятся преимущественно в отделе книгохранения и отраслевых читальных залах Научной библиотеки.

Как отметила на церемонии вручения И.Е.Розанова: «Уверена, что переданные в дар книги найдут своего достойного читателя».