29сент.2011

Итоги научно-практического семинара "Жизнь диаспоры в устных историях" на ИФ, с участием НГИ

Международный научно-практический семинар

«Жизнь диаспоры в устных историях»

(21 сентября 2011 г.)

21 сентября на базе исторического факультета БГУ в рамках пребывания делегации из Дадал сомона Хэнтэйского аймака Монголии в составе двадцати человек состоялся международный научно-практический семинар «Жизнь диаспоры в устных историях».

Формат проведения мероприятия с участием непосредственных носителей этнокультурных традиций бурят Монголии, преподавателей и студентов исторического факультета, Национально-гуманитарного Института, Института непрерывного образования, исследователей из ИМБТ СО РАН позволил совместить решение научных, теоретико-методологических, образовательных и воспитательных задач.

Открывая семинар, декан исторического факультета А.А. Буркина, отметила важность исторического образования в процессе самопознания и самоидентификации личности студента, в формировании необходимого уважения перед историко-культурными традициями. Она отметила, что именно через «встречу» и прямой диалог возможно более глубокое постижение исторической роли, статуса бурятской диаспоры в Монголии, увидеть жизненный мир конкретных субъектов истории. В приветственном слове Руководителя Представительства Республики Бурятия в Монголии Ж.Д. Батуева была подчеркнута актуальность исследования миграционных процессов бурят, формирования и эволюции бурятских диаспор, а также необходимость развития культурных, образовательных, экономических отношений между материнским этносом и бурятами Монголии. Видный бурятский общественный и политический деятель Г.Н. Манжуев, одним из первых посетивший Дадал сомон, поделился своими воспоминаниями и впечатлениями о жизни бурят в Монголии. Ведущим научным сотрудником ИМБТ СО РАН, д.и.н. С.Г. Жамбаловой был дан мастер-класс о возможностях и перспективах использования метода устных историй в научных исследованиях.

Автор проекта «Жизнь диаспоры в устных историях» Д.Ц. Бороноева и координатор мероприятия В.В. Номогоева считают, что из всех возможных аспектов изучения бурятских диаспор исследование исторических обстоятельств их формирования является наиболее актуальным и востребованным, так как любое исследование с неизбежностью предполагает наличие исторического фона. По их мнению, устные рассказы позволяют истории приобрести новое измерение, поскольку в качестве источника начинает использоваться жизненный опыт самых разных людей. История обогащается живой памятью, позволяет в какой-то мере передать ментальность, субъективное состояние духа.

На семинаре были представлены доклады на русском, монгольском и бурятском языках, посвященные как методологии исследования бурятских диаспор, так и локальной истории и культуре бурят Дадал сомона Хэнтэйского аймака. Проведение семинара, явилось подтверждением того, что полевые, экспедиционные исследования преподавателей БГУ (Д.Ц. Бороноевой, Л.Ц. Халхаровой, В.Д. Патаевой, Ц. Б. Базаровой, М.Г. Цыреновой, И.Г. Аюшеевой и др.) приводят не только к новым научным обобщениям, но и к установлению дружеских контактов, к новым формам сотрудничества.

По итогам работы научно-практического семинара заключен договор между Бурятским государственным университетом и Администрацией Дадал сомона Хэнтэйского аймака (Монголия) о взаимном сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности.