25окт.2011

Новинки Издательства

НОВИНКИ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Монографии

1. Зориктуева А.В. Государственная защита ветеранов боевых действий как фактор обеспечения безопасности страны.

В монографии анализируются вопросы государственной защиты ветеранов боевых действий на примере ветеранов ВОВ, показано становление и развитие российской и зарубежной практики, роль ветеранов в обеспечении безопасности страны.

2. Федоров М.А. Восприятие времени в русской и американской культурах (концептуальный анализ на материале фразеологии русского и английского языков)

В монографии дано осмысление понятия «время культуры» в контексте различных аспектов категории времени, рассмотрены вопросы репрезентации концепта культуроспецифичности. Анализ элементов концептов «время» и «time» позволяет раскрыть особенности формирования этих концептов в русской и американской культурах.

3. Макрова М.Н. Живой язык драмы.

Монография посвящена особенностям языка драмы и отражает такую важную характерную черту языка драмы, как образность. Языковая образность освещается во всех ее проявлениях. Особое внимание уделяется современным направлениям в изучении языковой образности как одного из способов проявления культуры. Представленное исследование проведено на материале английских драматических произведений середины ХХ в.

Юбилейное издание

Благородство и талант организатора просвещения: к 90-летию ректора Бурятского государственного педагогического института И.А. Батудаева. Составители Ц.З. Доржиев, В.А. Барьядаева. Ответственный редактор С.В. Калмыков.

Издание содержит теплые воспоминания коллег, учеников, родственников И.А. Батудаева, возглавлявшего на протяжении 19 лет ордена «Знак Почета» Бурятский государственный пединститут им. Д. Банзарова. Авторами статей раскрыта глубина и многогранность личности Ивана Александровича.

Учебные издания

1. Баяртуева Е.П., Базарова А.А.

Практическая грамматика английского языка.

2. Шишкин Г.А.

Обыкновенные дифференциальные уравнения первого и высшего порядков.

3. Савинова М.А.

Практическая грамматика английского языка.

4. Убеева И.П., Пак Г.С., Ботоева Е.А. и др.

Зоонозные инфекции.

5. Прокушева Н.В.

Социальные технологии работы с мигрантами, беженцами и вынужденными переселенцами.

6. Чепак О.А., Черниговский М.В., Семенова Э.В.

In the World of English.

7. Будажапова С.В.

Academic English for students of philology.

8. Хамаганова В.М.

Русский язык. Синтаксис. Тестовые задания с комментариями.

9. Маркелова Д.А., Григорьева М.А., Полынова О.Е.

Оценка экологического состояния территории: методы и алгоритмы.