27окт.2011

Результаты анкетирования студентов I курса БГУ

Подведены итоги анкетирования студентов I курса, проведенного Управлением довузовской подготовки и ответственными за профориентацию факультетов/институтов. Анкета была составлена при помощи кафедры социологии и политологии. Всего в опросе участвовало 992 человека.

Анализ ответов на вопрос: «Откуда Вы узнали о БГУ?» показал, что большинству абитуриентов хорошо знакомо имя Бурятского государственного университета. Первичная информация об университете поступает от родителей и родственников, друзей и учителей. При знакомстве с вузом значение для абитуриентов имеет также участие в мероприятиях, проводимых университетом.

Ответы на вопрос: «Встречали ли Вы следующие виды рекламы БГУ?» показали, что наиболее распространенными видами рекламы университета является размещение баннеров и плакатов, статьи в газетах и журналах, выступление преподавателей университета и размещение информации в Интернете.

Как выяснилось, на выбор абитуриента в пользу БГУ влияют три основных причины («Почему Вы поступили в БГУ?»). Это имидж университета (ответ «он – лучший в регионе» выбрали 37% опрошенных), а также совет родителей и нежелание далеко уезжать от дома (по 26% ответивших). На решение 14% первокурсников повлияло то, что БГУ – классический вуз.

Вопрос: «Почему Вы выбрали этот факультет/институт?» Большинство первокурсников выбрали направления подготовки (специальности) себе по душе: «хотел приобрести именно эту специальность» – 60%; «факультет дает престижную специальность» – 25%. В гораздо меньшей степени на выбор факультета/института влиял подошедший набор ЕГЭ (18%) или проходной балл (12%).

С удовольствием отмечаем, что при ответе на вопрос: «Что влияет на положительный имидж БГУ?» явное предпочтение первокурсники отдали именно качеству преподавания (65%). На втором и третьем месте варианты ответов «участие студентов в олимпиадах, конкурсах, конференциях» (39%) и «участие в творческих, спортивных мероприятиях» (38%). Это означает, что наших студентов интересуют в первую очередь знания, а также важное место при обучении в университете занимает самореализация учащихся.

При ответе на вопрос: «Место рождения» 37% указали город Улан-Удэ, 46% – район республики и 15% – другой регион.

В ответе на вопрос: «Нравится ли Вам сейчас учиться в университете?» первокурсники выразили единодушие, выбрав ответы «да, очень нравится» (59%) и «скорее нравится» (33%).

Основными трудностями, с которыми сталкиваются первокурсники («Какие трудности испытываете в процессе учебы?») были названы пробелы в знаниях (36%), отсутствие учебных умений (14%) и отсутствие места в общежитии (14%). При этом 22% студентов I курса не испытывает никаких трудностей. В числе прочих трудностей в пункте «другое» (22%) респонденты указали трудности с адаптацией в университете после школы, нехватку времени, проблемы в изучении отдельных предметов, а также цены в столовой.

Управление довузовской подготовки благодарит первокурсников за участие в анкетировании. Анализ полученных данных имеет большую ценность для дальнейшей деятельности УДП по организации эффективной профориентационной работы университета.