02нояб.2011

Студент 5 курса факультета физической культуры, спорта и туризма БГУ Сергей Балагуров - Чемпион Мира!

Балагуров Сергей – Чемпион Мира!

С 16 по 19 сентября в Нью-Йорке (США) проходило Первенство мира по гиревому спорту среди юниоров (возраст 18-22 года). Студент 5 курса факультета физической культуры, спорта и туризма БГУ – Сергей Балагуров привез с этих соревнований золотую медаль. В своей весовой категории до 85 кг, выполнив упражнение «Толчок по длинному циклу», Сергей сделал 63 подъёма двух гирь весом 32 кг на грудь одновременно, улучшив своё личное достижение на 7 раз. Сергей принимал участие в составе сборной России, в которой было 20 человек, а из Бурятии только он один.

На соревнования прибыли спортсмены из 15 стран Мира, но, тем не менее, как говорит Сергей, в мире растёт интерес к гиревому спорту, уже в 30 странах занимаются этим видом. Если в сборной команде России были все профессионалы, то в некоторых выступали любители, которые поднимали гирю весом 24 кг столько раз, сколько могли, а затем по коэффициенту выравнивания им начисляли очки. Организаторы целенаправленно привлекают как можно больше участников для пропаганды и развития гиревого спорта.

Вот как Сергей делится впечатлениями от Нью-Йорка: «После окончания соревнований я ещё 4 дня жил в Нью-Йорке, в американской семье, так что увидел бытовые условия изнутри. Интересный город. Климат хороший, тепло, было даже жарко, душно. Там люди живут по программе «всё включено», налоги очень большие (за вывоз мусора платят, за землю и многое другое). За свет в месяц – 3 тысячи рублей! Бензин дорогой – 40 рублей за литр. Нет заборов, огородов, может быть ещё и потому, что весь урожай всё равно съедят белки или еноты, которые там свободно разгуливают по улицам. Зелени много, но и мусора тоже хватает. Но утром – чистота. Высотные 49 этажные дома. Бомжей видел разных национальностей. А вот дороги там тоже плохие как у нас. Но всё равно, в гостях хорошо, а дома лучше».

Мы поздравляем Сергея с такой большой и нелегкой победой и желаем нашему Чемпиону России, Европы и Мира по гиревому спорту не останавливаться на достигнутом, а двигаться к новым вершинам, чтобы быть примером для молодых ребят!

Спортклуб

по материалам газеты «Кабанский Диалог»