02нояб.2011

Студенты Бурятского госуниверситета прошли обучение на базе ООО «Интерактивная Бурятия»

28 октября 2011 года в ООО «Интерактивная Бурятия» студенты БГУ прошли обучение работе на интерактивной доске Activboard и встроенным системам тестирования. Среди участников студенты разных факультетов: гр. 03181, 03182, 03100 (филологический факультет), гр. 07780, 07790, 07700 (Педагогический институт), 12180п (юридический факультет). Всего 40 человек.

Организаторы занятия - зам. дир. по науке ПИ БГУ, к.п.н., доцент каф. педагогики Юн-Хай Светлана Александровна и директор ООО «Интерактивная Бурятия» Бадмаева Любовь Владимировна.

Цель занятия – получение практических умений, навыков работы с современным образовательным оборудованием и реализация их в ходе педагогической практики на базе школ РБ.

В ходе занятия студентам были продемонстрированы возможности современных технологий, предложены решения на основе интерактивных технологий для разных видов деятельности.

Занятие включало следующие блоки:

- теоретический;

- практический;

- рефлексивный.

1.Теоретический блок - это информация о новейших технологиях в области электронного обучения, раскрывающая особенности предлагаемых разработок с точки зрения реализуемых ее средствами педагогических технологий: личностно-ориентированный подход, новое качество наглядности и уровня осмысления материала, вариативность представления материала, развитие самостоятельности учащихся.

2. Практический блок включал различные задания, которые давали возможность видеть реалистичные двухмерные, трехмерные объекты разных учебных дисциплин, наблюдать их поведение в динамике, управлять их поведением и свойствами, непосредственно касаясь указкой визуальных образов на плоскости доски.

4. На этапе рефлексии по итогам обучения участникам было предложено заполнить специально разработанные анкеты. Цель – отработка умения работать с системой тестирования посредством нажатия на кнопки беспроводных радио пультов, сбор и анализ данных, свидетельствующих об оценке участниками итогов занятия, выявление предложений по его дальнейшему развитию.

По итогам анализа анкет участников занятия можно сделать следующие выводы: участники отметили в целом актуальную проблематику, новизну и перспективность использования в образовании интерактивных технологий, позитивные результаты получения новых знаний, умений и навыков. Наиболее значимыми представляются удобство работы и значимость полученных практических навыков для дальнейшей работы.

Участники занятия выражают благодарность директору ООО «Интерактивная Бурятия» Бадмаевой Любовь Владимировне, менеджеру фирмы Ондар Соелме.