07нояб.2011

Студенты НГИ – дипломанты Всероссийской студенческой олимпиады «Языки и литература народов России»

Студенты НГИ Таханова Сарюна, Садбоева Дайма (4 курс), Цыцыкова Валя (5 курс) приняли участие в X-ой Всероссийской студенческой олимпиаде «Языки и литература народов России», которая проходила 25-28 октября 2011 г. в г. Ижевск Удмуртской Республики. Организатором Олимпиады традиционно выступает факультет удмуртской филологии Удмуртского госуниверситета. На юбилейную олимпиаду приехало почти 20 команд из таких регионов как: Мордовия, Якутия, Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Алтай, Пермский край, Удмуртская Республика и т.д.

Программа олимпиады включала выполнение конкурсных работ по языку, фольклору и литературе. 26-27 октября с.г. свыше 50 участников в течение 4 часов выполняли письменные работы: 26 октября - тест по фольклору и литературе, 27 октября – тест по языку.

По результатам олимпиады студенты НГИ выиграли в номинациях: Таханова Сарюна, студентка IV курса гр.09280 – «Лучший анализ стихотворного текста», Садбоева Дайма, студентка IV курса гр.09280 - «Лучшие знания по лингвистике».

Ректор Удмуртского государственного университета Бунтов С.Д. выразил глубокую признательность ректору Бурятского государственного университета Калмыкову С.В. за предоставленную студентам возможность принять участие в олимпиаде. Также декан факультета удмуртской филологии УдГУ Федорова Л.П. направила благодарственное письмо директору Национально-гуманитарного института Бурятского госуниверситета Зандараеву Б.Б. за хорошую подготовку команды.

Студенты, принявшие участие в олимпиаде выражают огромную благодарность ректору Бурятского государственного университета Калмыкову С.В., директору Национально-гуманитарного института Зандараеву Б.Б., кафедре бурятского языка (зав.каф., к.ф.н., доц. Патаева В.Д.), кафедре бурятской литературы (зав.каф., к.ф.н., доц. Халхарова Л.Ц.) преподавателям филологического факультета БГУ: дф.н., профессору Гармаевой Светлане Искровне, к.ф.н., доценту Эрдынеевой Энгельсине Доржиевне, к.ф.н., доценту Фроловой Ирине Владимировне.

Особая благодарность руководителю команды, к.филол.н., доц. кафедры бурятского языка НГИ Цырендоржиевой Баирме Дамбиевне.