07нояб.2011

Изменения в контрольно-измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ в 2012 году

Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ в 2012 году претерпели изменения.

КИМ по математике:

• впервые включены в ЕГЭ по математике задачи по разделу "Вероятность и статистика";

• включена вторая задача по курсу геометрии.

Поскольку обе эти задачи не относятся к заданиям повышенной сложности, а входят в базовый школьный материал, можно считать, что у выпускников этого года повышаются шансы сдать экзамен.

КИМ по истории:

• сокращено количество заданий по всем трем частям с 49 до 39;

• изменено задание в части B: теперь необходимо правильно сопоставить с историческим деятелем не только дату, но и историческое событие;

• в части С появилось абсолютно новое задание - исторический портрет: ученику предлагается выбрать одного из трех предложенных исторических деятелей и кратко рассказать о нем (указать примерные годы его жизни, чем он известен, каковы результаты его деятельности).

В таком виде экзамен по истории дает ребятам больше возможностей проявить свои знания, умение логически мыслить и делать выводы. Более того, заданий стало меньше, а время экзамена не сократилось. Это значит, что времени на раздумья над ответом будет больше.