17нояб.2011

Семинар по итогам программы международного школьного экологического обмена в 2011 г. с участием школ-членов РОО «Ассоциация педагогов-исследователей» (УОК БГУ)

11 ноября 2011 г. в здании Педагогического института Бурятского государственного университета состоялся семинар по итогам программы международного школьного экологического обмена. Организаторами семинара выступили РОО «БИЦ «Грань», РОО «Ассоциация педагогов-исследователей», Педагогический институт БГУ.

В семинаре приняли участие представители РОО «БИЦ «Грань», РОО «Ассоциация педагогов-исследователей», Педагогического института БГУ, школы-члены РОО «Ассоциация педагогов-исследователей» (УОК БГУ), учащиеся школ РБ, родители учащихся.

Программа семинара включала следующие вопросы:

• презентация проекта «Образование для устойчивого развития»;

• итоги визита делегации школьников, студентов из Бурятии в г. Оснабрюк (Германия) с 20 августа по 4 сентября 2011 г.;

• обсуждение программы Международной эко-школы «Молодежь: их понимание биологического и культурного разнообразия регионов – Байкал 2012» (июль – август 2012 г.).

Специалистом РОО «БИЦ «Грань» Аюшевой С.Н. была показана презентация проекта, инициаторами которого являются РОО «Байкальский информационный центр «Грань» (Улан-Удэ, Бурятия), Союз экологии и эко-образования г. Оснабрюк (Нижняя Саксония, Германия). В рамках российско-германского проекта по проблеме экологического образования и межкультурной коммуникации с 2007 г. осуществляется международный обмен. С начала его действия были осуществлены 5 двусторонних визитов:

• 3 ноября – 17 ноября 2007г., г. Оснабрюк, Германия;

• 22 августа – 7 сентября 2008г., г. Улан-Удэ, Бурятия,

• 15 августа – 29 августа 2009 г., г. Оснабрюк, Германия;

• 22 июня – 6 июля 2010 г., г. Улан-Удэ, Бурятия,

• 20 августа – 4 сентября 2011г., г. Оснабрюк, Германия.

Данный проект «Образование для устойчивого развития» был в 4-ый раз признан Официальным проектом Всемирной Декады ЮНЕСКО.

Программа международного школьного экологического обмена в 2011 г. включала разные формы работы: межкультурные тренинги, прием у обербургомистра г.Оснабрюк, г-на Бориса Писториуса, исследование различных участков леса, почвы, воды, посещение школ, типографии, Фонда экологии, Ботанического сада университета г.Оснабрюк, визит на предприятие Хельман Логистикс, поездка на о.Лангеоог, познавательные экскурсии по городу, в музеи, участие в ежегодном мероприятии «Ночь культуры». Все мероприятия, представленные в программе, касались педагогических технологий приобщения подрастающего поколения к культурному и биологическому разнообразию регионов.

Руководители делегации школьников, студентов из Бурятии в г. Оснабрюк: зам. дир. по науке ПИ БГУ, к.п.н., доцент каф. педагогики Юн-Хай Светлана Александровна и к.п.н., докторант Актамов Иннокентий Галималаевич. Среди участников поездки в г. Оснабрюк в 2011 г. представители БИЦ «Грань», преподаватели БГУ, учителя школ, студенты ПИ БГУ, учащиеся старших классов школ, активно сотрудничающих с БГУ, РОО «Ассоциация педагогов-исследователей»: МОУ «Гусиноозерская гимназия», МОУ «Мухоршибирская СОШ № 1», МОУ «Музыкально-гуманитарный лицей», «Онохойская СОШ № 1», МОУ «Гимназия № 59», МОУ «Гимназия № 33», МОУ «СОШ № 49» и др. Всего 18 человек. Участники поделились своими впечатлениями от поездки, внесли предложения в развитие проекта, высказали слова благодарности в адрес организаторов и принимающих семей.

В обсуждении программы Международной эко-школы «Молодежь: их понимание биологического и культурного разнообразия регионов – Байкал 2012» (июль – август 2012 г.) приняли участие Дагбаева Н.Ж., дир. ПИ БГУ, Федорова Т.П., исп. дир. БИЦ «Грань», Нархинова Э.П., к.ф.н., доцент, научный консультант БИЦ «Грань», Юн-Хай С.А., зам. дир. ПИ БГУ, Янаева С.А., зам. дир. Кижингинской СОШ № 1, Чимитова С.Н., зам. дир. Гусиноозерской гимназии, Жапова Т.Ц., дир. Гильбиринской СОШ Иволгинского района, Нерадовская Н.П., дир. Онохойской СОШ № 1, Галкина Н.А., учитель немецкого языка СОШ № 1 г. Улан-Удэ, Галсанова В.Н., зам. дир. Ульдургинской СОШ Еравнинского района.

Семинар завершился принятием общего решения: продолжить развитие межкультурного взаимодействия учащихся международной сети эколого-ориентированных школ.