29нояб.2011

Очередные этапы Студенческой Спартакиады 2011-2012 учебного года

Прошли заключительные в этом году этапы студенческой Спартакиады 2011-2012 – настольный теннис и волейбол среди мужских и женских команд.

Настольный теннис проходил в спортивном зале Дома спорта БГУ, 9 ноября соревновались девушки, а 10 ноября – юноши. Очень захватывающими были игры как в лиги «А», так и в лиги «Б». В соревнованиях по настольному теннису подводилось как командное, так и личное первенство. В лиги «А» среди девушек убедительную победу одержала команда факультета физической культуры, спорта и туризма. За второе место борьба была напряженной, команда ЮФ и БГФ набрали одинаковое количество очков и только результаты личных встреч определили серебряного призера – им стала команда ЮФ, третье место – у девушек команды БГФ. У девушек второй лиги чемпионами стала команда СПФ, всего на одно очко опере6див команду ХФ, которые стали вторыми и третьими призерами стала команда НГИ.

В личном первенстве победу одержала кандидат в мастера спорта по настольному теннису, студентка ФФКСиТ – Андращук Мария, серебряным призером стала Царендоржиева Цындыма (ФЭУ), а третье место заняла Нимаева Екатерина (ЮФ).

У юношей лиги «А» за лидерство разгорелась нешуточная борьба, по итогам которой ФФКСиТ и ИМИ набрали одинаковое количество очков, но личные встречи определили чемпиона – Факультет физической культуры, спорта и туризма, ИМИ – второе место, ЮФ – третье место. Среди юношей лиги «Б» первое место завоевала команда медицинского факультета, второе место у СПФ, а третьим призером стала сборная команда ФФ и ФИЯ.

Чемпионом в личном первенстве стал Власов Андрей (ФФКСиТ), второе место у студента ИМИ ЦыцыковаАюра, а бронзовым призером стал студент ЮФ – Мункуев Аюша.

На следующей неделе соревновательную эстафету приняли волейболисты. 15 - 17 прошли игры по волейболу среди мужских команд.

Сборная команда БГУ по волейболу, как мужская, так и женская, являются сильнейшими командами среди студенческих команд ВУЗов города Улан-Удэ. Спортсмены, входящие в сборную распределены по разным факультетам, поэтому игры оказались очень интересными, захватывающими. Соревнования проходили три дня, но игра за первое-второе место среди юношей лиги «А» состоялась уже во второй день – встречались команды ФФКСиТ и ФТФ, зрителей в зале собралось очень много, болельщики скандировали каждый за свою команду. «Накал страстей» пришелся на третий сет, игра велась до 15 очков, до последнего команды шли абсолютно ровно, и вот совсем немножко удачи не хватило команде ФТФ и чемпионами стали команда факультета физической культуры, спорта и туризма, третье место у ХФ. Среди юношей лиги «Б» лучшими стала команда МФ, второе место у команды педагогического института и третьим призером стала команда ВФ. Помимо командного первенства, награждались игроки по номинациям. Так «Лучшим игроком лиги «А» стал Козлов Денис (ФФКСиТ), «Лучшим игроком лиги «Б» стал студент медицинского факультета Гомбоев Валерий, а в номинации «Лучший нападающий» победил Бутин Иван (ХФ).

Девушки соревновались 22 – 24 ноября. Их игры были так же как у юношей полны накала, борьбы. У девушек лиги «А» победу одержала команда ПИ, второе место завоевала команда БГФ и бронзовым призером стала команда ЮФ. В номинации «Лучший игрок» победила Мельникова Эльвира – студентка педагогического института, «Лучшим нападающим» стала Надмитова Оюна (БГФ). Лидерами второй лиги стала команда СПФ, второе место у ХФ и третье место заняла команда физико-технического факультета. В лиги «Б» «Лучшим игроком» стала Гармаева Баярма (СПФ).

Специальными призами от спортивного клуба БГУ и зам. декана по СМР БГФ Кожевниковой Виктории Юрьевны были награждены студенты 5 курса в номинации «Самый полезный игрок команды БГФ» Базаров Цырен и Жамсаева Оюна, за то, что они на протяжении всего обучения в университете активно участвовали в студенческой Спартакиаде и спортивной жизни университета.

Спортклуб