30нояб.2011

Итоги университетской студенческой олимпиады по педагогике

28 ноября 2011 г. на базе Педагогического института БГУ состоялась Университетская студенческая олимпиада по педагогике с целью совершенствования качества подготовки специалистов, а также для повышения интереса студентов к профессии преподавателя, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской, профессионально-педагогической деятельности.

Организатор олимпиады – кафедра педагогики БГУ. На открытии олимпиады с приветственным словом выступили председатель жюри олимпиады зав. каф. педагогики БГУ Фомицкая Галина Николаевна, директор Педагогического института, профессор Дагбаева Нина Жамсуевна.

В мероприятии приняли участие команды следующих факультетов: СПФ, ИФ, ФФ, БГФ, ФИЯ, ФТФ, ПИ (студенты 2 – 4 курсов). Олимпиада включала в себя теоретические и практические, индивидуальные и коллективные конкурсы, проводилась в виде соревнования студентов в творческом применении знаний и умений по педагогике. По мнению членов жюри, в состав которого входили преподаватели БГУ, учителя школ г. Улан-Удэ, аспиранты кафедры педагогики, студенты справились с заданиями хорошо.

По результатам проводимых конкурсов определены победители и призеры в командном и личном первенстве:

1 место – команда ФФ: Водорацкая Мария, Казарова Анастасия, Григорьева Анна (преподаватель – Юн-Хай С.А.)

2 место – команда БГФ: Котова Анастасия, Никитина Елена, Мальцева Анастасия (преподаватель - Шибанова Ю.В.)

3 место – команда ФИЯ: Унтанова Галина, Шойдопова Яна, Калапова Руфина (преподаватель – Резникова Ю.Г.)

Победители в номинациях:

«Лучшие теоретики» - команда ФФ.

«Лучшая визитная карточка» - команды БГФ, ИФ.

«Лучший герменевт» - Водорацкая Мария (ФФ).

«Лучшее решение педагогической ситуации» - команды ФТФ, ПИ.

«Лучший видеосюжет по педагогическим проблемам современной теории практики» - команда СПФ.

Все студенты получили сертификаты и памятные призы за участие в олимпиаде, призеры были награждены специальными призами ГК профсоюза работников образования г. Улан-Удэ.

Кафедра педагогики выражает благодарность за помощь в организации и проведении олимпиады аспирантам кафедры: Антипову Ярославу Юрьевичу, Семеновой Наталье Борисовне, Вишняковой Татьяне Витальевне, Пантеевой Елене Янчиповне, Сандабкиной Туяне Баировне, деканатам факультетов, Председателю ГК профсоюза работников образования Федотовой Наталье Леонидовне.

Напомним, что олимпиада по педагогике проводится в БГУ уже на протяжении десяти лет. Ее проведение по праву стало одной из хороших традиций.