06дек.2011

Подписание Договора о сотрудничестве между БГУ и Улан-Удэнской и Бурятской епархией Русской Православной Церкви

6 декабря состоялось подписание Договора о сотрудничестве между БГУ и Улан-Удэнской и Бурятской епархией Русской Православной Церкви. На подписании присутствовали ректор С.В.Калмыков, епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, декан исторического факультета А.А.Буркина, директор Научной библиотеки С.В.Васильева.

Договор предусматривает совместную работу, направленную на расширение сотрудничества в различных направлениях, в частности сотрудничество в открытии и функционировании философско-теологического центра при университете, совместную подготовку и издание учебных и учебно-методических пособий, проведение совместных научных исследований и др.

По словам епископа Савватия, «подписание Договора – важная веха в духовной жизни республики. Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество, и, прежде всего ключевой проект: перевод богослужебных книг на бурятский язык. Здесь мы, конечно, рассчитываем на помощь университета. Ведь слышать Слово Божие на родном языке гораздо ближе сердцу любого человека».