08дек.2011

Итоги межвузовского методического семинара "Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики", 7 декабря 2011 г.

Межвузовский научно-методический семинар

«Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики»,

посвященный 50-летнию кафедры иностранных языков и общей лингвистики ВСГАКИ

7 декабря 2011 г. в г. Улан-Удэ на базе Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств состоялся очередной межвузовский семинар «Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики» по теме «Лингвистическая подготовка студентов специальности «Туризм» в неязыковом вузе». Организаторами семинара выступили Центр стратегических востоковедных исследований, кафедра перевода и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков Бурятского государственного университета, кафедра иностранных языков и общей лингвистики ВСГАКИ.

В работе семинара в очной и заочной форме приняли участие преподаватели вузов г. Улан-Удэ (ВСГАКИ, БГУ, ВСГУТУ, БГСХА), Забайкальского госуниверситета (Чита), зарубежные коллеги; всего 39 участников.

Работа семинара была организована по двум направлениям: научному и методическому. Акцент на научную деятельность был осуществлен при издании сборника материалов, тематика которого включала следующие направления:

• теория дискурса и лингвистические аспекты межкультурной коммуникации;

• коммуникативные аспекты обучения: теория и практика;

• ономастика: имена собственные в языке и речи;

• учебные программы.

Методическая сторона лингвистической подготовки студентов специальности «Туризм» в неязыковом вузе» обсуждалась в рамках семинара и была представлена в форме презентации видеофрагментов двух открытых занятий по китайскому и немецкому языкам в группах студентов, обучающихся по специальностям «Туризм» и «Экскурсионный туризм», с их последующим обсуждением (к.ф.н., доц. Ю.Ф. Прокопьева, ст.преп. Л.Э. Рупышева). Поскольку лингвистическая подготовка студентов данных специальностей не исчерпывается изучением иностранных языков, на семинаре был представлен также проект спецкурса «Топонимика региона» (к.ф.н., доц. А.В. Ринчинова).

Участники семинара отметили полезность обмена мнениями и опытом по данной проблематике, вследствие чего участие в подобных семинарах способствует повышению квалификации его участников и, соответственно, повышению качества лингвистической подготовки будущих специалистов, а также высокий уровень организации и разнообразие представленного на обсуждение учебно-методического материала, отражающего различные аспекты проблематики «Лингвистическая подготовка студентов специальности «Туризм» в неязыковом вузе».