28дек.2011

Положение о Региональной конференции XIX Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского

Цель Конференции — интеллектуальное и личностное развитие школьников, участвующих в исследовательской деятельности; развитие системы организации и инфраструктуры исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях республики.

Задачи Конференции

• содействие формированию научного мировоззрения школьников;

• развитие творческого интереса школьников в области фундаментальных наук, наук о Земле, биосфере, человечестве, его истории и культуре; стимулирование участия школьников в исследовательской работе в областях науки, являвшихся сферой научных интересов В. И. Вернадского;

• выявление и поддержка талантливых учащихся в сфере интеллектуальной деятельности, мотивированных на продолжение образование в сфере науки;

• знакомство школьников с современными известными учеными; достижениями фундаментальной и прикладной науки;

• развитие образовательных программ и методик, основанных на исследовательской деятельности учащихся; содействие их широкому распространению в образовательной системе.

Руководство Конференцией

• Министерство образования и науки Республики Бурятия;

• Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь»;

• Институт непрерывного образования Бурятского государственного университета;

• НП «Центр оценки качества образования РБ»;

• Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1.

Руководит проведением конкурса Оргкомитет. Для организации экспертизы работ обучающихся Оргкомитет формирует Экспертный совет, в который привлекаются специалисты по соответствующим направлениям.

Порядок участия в Конференции

Прием работ до 31 января 2012 г. На Конференцию принимаются работы проблемного характера, включающие этапы методически корректной исследовательской работы, обработки, анализа и интерпретации собранного материала, имеющие обзор литературы по выбранной теме. Тематика исследований в работах, представляемых на Конференцию, не ограничивается. Объект исследований должен быть локализован (конкретная деревня, долина, водоем, гора, городище, архитектурный комплекс, определенный социум, психологическая проблема и пр.).

Участники Конференции должны обучаться на момент проведения чтений в общеобразовательных учреждениях (8-11 классы), или учреждениях среднего профессионального образования.

В составе Конференции выделяются следующие предметные направления:

Естественнонаучное направление:

• Астрономия

• Медицина

Гуманитарное направление:

• История Отечества

• История Бурятии

• Этнография

• Философия и культурология

• Экономика, социология и право

• Лингвистика

В Конференции принимают участие индивидуальные исследователи, а также авторские коллективы (не более трех авторов). При представлении работы двумя или тремя авторами необходимо отразить вклад каждого из них на этапах сбора, обработки и интерпретации материала. Работы могут быть представлены общеобразовательными школами, лицеями, гимназиями, учреждениями дополнительного образования детей, другими организациями, а также авторами лично.

К рассмотрению не принимаются: проектные, реферативные и описательные работы.

На конференции учреждаются отдельные номинации:

• за лучшую работу, представленную сельской школой;

• за лучшее междисциплинарное исследование;

• за лучшее исследование на территории заповедника или национального парка;

• за лучшую работу по сохранению природного наследия нации (Комитет Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды)

• памяти Санжиева Жалсана Батуевича для работ в области истории и этнографии Бурятии (Бурятское региональное отделение ООД ТП «Исследователь») и другие.

Заинтересованные организации по согласованию с Оргкомитетом могут учредить собственные номинации и провести в них подведение итогов и награждение.

Организация и проведение Конференции

I-тур (заочный отборочный тур);

II – тур (очная экспертиза исследовательских работ в стендовой и устной форме).

В рамках Конференции предусмотрена методическая работа с научными руководителями, лекции ведущих ученых, мастер-классы по исследовательской деятельности, знакомство с научными музеями г. Улан-Удэ, конкурс художественной самодеятельности.

15 февраля на сайте Республиканского бурятского национального лицея - интерната №1 http://www.rbnli1.ru/ будет размещена Программа проведения Конференции.

Дата проведения:

17-18 февраля 2012 г.