11янв.2012

Стипендии 2012-2013 гг. для обучения на последипломном уровне (Россия, Германия)

В Европейском институте имени Клауса Менерта Калининградского государственного технического университета реализуется учебная одногодичная программа дополнительного (к высшему) профессионального образования «Понимать Европу» на немецком языке рассчитана на выпускников всех специальностей из любых государств. Финансовую поддержку институту Калининградского государственного технического университета оказывают два немецких фонда: Роберта Боша и имени Марги и Курта Мёлльгаард.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

Первый семестр все студенты проводят в Калининграде. Во втором семестре они могут сделать выбор между практикой и дополнительным обучением в Вуппертальском университете в Германии.

ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР

В первом семестре проводятся модульные занятия по специальным предметам: история и политика Европы, экономика Европы, европейское право, европейская социальная политика, культура Европы, Россия и Запад.

Дополнительно предлагается изучение иностранного языка по выбору: английского, французского или русского.

ВТОРОЙ СЕМЕСТР

Первый вариант: Практический семестр

Во втором семестре предусматривается практика продолжительностью не менее двух месяцев. Место прохождения практики студенты выбирают самостоятельно. После написания и успешной защиты дипломной работы выдаётся российский диплом государственного образца.

Второй вариант: Обучение в Вуппертале

Во втором семестре студентам предоставляется возможность продолжить обучение в Вуппертальском университете в рамках магистерской программы по европеистике. При успешном завершении обучения студентам выдается российский диплом и дополнительно присваивается степень магистра Master of Arts in European Studies.

Начало занятий: сентябрь 2012 г.

УСЛОВИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ

Условием зачисления в ЕИКМ является законченное высшее образование по любой специальности (не менее 240 баллов ЕСТS), в том числе четырехлетний бакалавриат. Кроме того, требуется подтвердить очень хорошее знание немецкого языка. Заявки принимаются до 30 июня 2012 года.

ПРЕМИЯ имени ВИЛЛИ БРАНДТА

Три лучших выпускника по итогам года награждаются премией имени Вилли Брандта Социал-демократической фракции Европейского парламента. Премия подразумевает полное финансирование одномесячной практики в Брюсселе и Страсбурге.

Подробная информация опубликована на сайте программы: http://www.europastudien-kaliningrad.de/