01февр.2012

Долгосрочный совместный проект БГУ и Германской федеральной службы управления зарубежными школами (ФРГ): первые результаты

По инициативе Центра евразийского сотрудничества (директор – А.С. Карпов), кафедры немецкого языка (заведующая – Н.В. Нагуш) и при участии Министерства иностранных дел ФРГ, Германской федеральной службы управления зарубежными школами, Координационного Совета министерств образования федеральных земель ФРГ и на основе межправительственных соглашений в Улан-Удэ на базе муниципального образования учреждения школы №1 осуществляется международной инновационно-образовательный проект «Немецкий Языковой Диплом – для учащихся зарубежных школ» (по-немецки, проект «DSD–Schule»).

В рамках данного проекта выпускники улан-удэнских школ, прошедшие трехгодичный углубленный курс изучения немецкого языка, при условии успешного выполнения тестовых заданий наряду с аттестатом об образовании могут получить немецкий языковой диплом – международный сертификат качества знаний, подтверждающий владение немецким языком на уровне общеевропейских лингвистических компетенции. Обладатели «Немецкого языкового диплома» имеют право поступать в высшие учебные заведения ФРГ без дополнительных экзаменов, а также участвовать на льготных условиях в международных стипендиальных программах.

Статус школы №1 как школы с углубленным изучением немецкого языка позволил привлечь к участию в международном проекте учащихся также других учебных заведений города. Еще на ранней стадии реализации проекта активными участниками международной программы обучения стали учащиеся лингвистической гимназии №3, Российской гимназии №59, школ №14, 49, 57, 65, музыкально-гуманитарного лицея.

В минувшие дни знания первых выпускников улан-удэнской DSD-школы были подвергнуты плановой международной экспертизе. Профессор Вольфранг Яссер (г. Кёльн, ФРГ) и его коллеги в течение нескольких дней тестировали улан-удэнских учащихся в письменной и устной коммуникации. По признанию немецкого эксперта подавляющее большинство участников стартовавшего проекта успешно выполнило нормативные задания и может претендовать на получение сертифицированного диплома, соответствующего уровням знания иностранного языка B2 и C1. Это – очень высокий показатель для школьников. Окончательные итоги экзамена будут подведены немецкими экспертами в апреле 2012г.

На фото:

1) Немецкий эксперт проф. Вольфганг Яссер сертифицирует знания улан-удэнских школьников

2) На экзамене по устной коммуникации

3) Проф. Вольфганг Яссер, учителя DSD-школы Тамара Сахирова и Ольга Гаус и их питомцы