06февр.2012

Международная Невская премия СПбГУ в области изучения журналистики и массовых коммуникаций

Положение о международной Невской премии СПбГУ в области изучения журналистики и массовых коммуникаций

1. Общие положения

1.1. Санкт-Петербургский государственный университет ежегодно присуждает Невскую премию в области изучения журналистики и массовых коммуникаций. Организатор конкурса на соискание премии – институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» (ВШЖиМК) СПбГУ.

1.2. Конкурс проводится в целях стимулирования научных исследований в области журналистики и массовых коммуникаций, повышения уровня научно-методических и научно-популярных публикаций по проблемам массмедиа, а также поощрения специалистов за выдающиеся достижения в журналистской науке и образовании.

1.3. Премия присуждается в следующих номинациях:

«Теория» – за научно-теоретические публикации,

«Просвещение» – за научно-методические и научно-популярные публикации,

«Признание» – за достижения в журналистской науке и образовании.

1.4. Премия в номинациях «Теория» и «Просвещение» присуждается авторам или авторским коллективам (не более четырех человек) за опубликованные труды, являющиеся крупным вкладом в исследовательскую, научно-методическую и популяризаторскую работу. К рассмотрению принимаются монографические издания (включая учебники и учебные пособия и научно-методические разработки), а также циклы статей, опубликованные на русском или английском языке (или ином языке, по согласованию с конкурсной комиссией). Премия в номинации «Признание» присуждается по совокупности трудов претендента. Место работы и проживания авторов, их должностной статус, объем и форма публикации не входят в число конкурсных условий.

На соискание премии не принимаются:

- диссертации и авторефераты диссертаций;

- работы, ранее отмеченные Невской премией;

- работы, опубликованные позднее, чем за год до объявления конкурса.

1.5. Конкурс объявляется через официальный сайт ВШЖиМК СПбГУ и через СМИ не позднее, чем за 4 месяца до объявленной даты награждения победителей.

1.6. Труды и авторы на соискание на премии могут быть номинированы учебными заведениями, научными учреждениями, кафедрами, отделами; допускаются выдвижение материалов одним лицом или группой лиц, а также самовыдвижение соискателей премии. Правом выдвижения обладает научная комиссия факультета журналистики СПбГУ.

1.7. Заявка на конкурс включает в себя следующие материалы:

1) опубликованные работы, выдвинутые на соискание премии (желательно в 2 экз.; для публикаций в Интернете – 2 распечатки и действующий сетевой адрес) – для номинаций «Теория» и «Просвещение»; список основных публикаций претендента по профилю конкурса – для номинации «Признание»;

2) авторская аннотация конкурсных публикаций (1–1,5 страницы) – для номинаций «Теория» и «Просвещение»;

3) авторская справка, заверенная по месту работы (учебы), в которой указываются: ФИО полностью, место работы (учебы), ученая степень и звание, должность, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, дата рождения, регистрация с указанием почтового индекса), ИНН, номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, контактные телефоны, e-mail;

4) сопроводительная записка от номинатора с мотивацией решения о выдвижении (выписка из протокола заседания, рецензия и т. п.) – не более 2 страниц.

2. Экспертиза конкурсных работ

2.1. Работы принимаются к рассмотрению с момента объявления конкурса, прием завершается за месяц до объявленной даты награждения победителей (для почтовых отправлений – по дате штемпеля отправки).

2.2. Процедура экспертизы конкурсных работ состоит из двух этапов:

- первичный отбор претендентов на основании соответствия условиям конкурса (в течение срока подачи заявок);

- рецензирование работ, прошедших первичный отбор (в течение месяца до момента награждения лауреатов).

2.3. Прием, отбор и рецензирование конкурсных работ выполняет научная комиссия факультета журналистики СПбГУ; в случае необходимости комиссия привлекает дополнительных экспертов.

2.4. Решение о присуждении премий принимает Ученый совет факультета журналистики СПбГУ по результатам рассмотрения рейтингового списка работ.

3. Награждение лауреатов

3.1. В каждой номинации определяются победитель – лауреат Невской премии и два дипломанта.

3.2. Лауреат Невской премии награждается денежной премией, памятным знаком и дипломом победителя; дипломанты награждаются памятным знаком и дипломом.

3.3. Возможно введение дополнительных форм поощрения участников конкурса по инициативе подразделений СПбГУ и сторонних организаций.

3.4. Объявление имен победителей конкурса приурочивается к ежегодной научной конференции «СМИ в современном мире. Петербургские чтения», церемония вручения Невской премии включается в программу конференции. Информация о победителях конкурса размещается на официальном сайте ВШЖиМК СПбГУ.

3.5. В ВШЖиМК СПбГУ создается и регулярно пополняется портретная галерея лауреатов Невской премии.

Положение утверждено Ученым советом факультета журналистики,

протокол № 3 от 28 октября 2010 г.

Сайт: http://rus.jf.spbu.ru/conference/1112.html