07февр.2012

XIII Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», посвященная 95-летию со дня основания историко-филологического факультета ТГУ (5-7 апреля 2012 г., г.Томск)

Филологический факультет Томского государственного университета 5–7 апреля 2012 г. проводит XIII Всероссийскую конференцию молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», посвящённую 95-летию со дня основания историко-филологического факультета ТГУ. К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные, преподаватели и специалисты в возрасте до 35 лет.

Научная программа конференции:

Лингвистические секции:

• Сравнительно-историческое языкознание и классическая филология;

• Вопросы теории и истории русского языка;

• Актуальные проблемы коммуникативной лингвистики;

• Сопоставительная лексикология и лингвистические проблемы межкультурной коммуникации;

• Народная культура в языке и тексте;

• Актуальные проблемы когнитивной лингвистики;

• Принципы исследования языка и культуры в школе (секция для школьников).

Литературоведческие секции:

• Классическая русская литература;

• Современная русская литература;

• Русско-европейские литературные связи и проблемы художественного перевода;

• Издательское дело и редактирование;

• Принципы исследования литературы и культуры в школе (секция для школьников).

Регламент выступления – 10 мин.

ВПЕРВЫЕ в рамках конференции объявляются следующие конкурсы:

• Конкурс на лучший научно-популярный доклад.

Оценивается умение изложить научную концепцию и результаты исследования в доступной форме. Доклады предоставляются экспертной комиссии в письменном виде. Лучшие доклады будут опубликованы на сайте филологического факультета ТГУ. Участие в конкурсе можно совмещать с выступлением в основной секции.

• Конкурс стендовых докладов.

Объём доклада – 1 стр. формата А3. Приветствуется использование возможностей вёрстки, графики при оформлении материалов, наличие фото автора. Оценивается содержание и оформление. Участие в конкурсе можно совмещать с выступлением в основной секции. Возможно заочное участие.

Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию, заполнив на сайте Совета молодых учёных ТГУ интерактивную анкету. Регистрация участников открыта с 5 февраля до 1 марта 2012 г. и будет доступна по ссылке – http://smu.tsu.ru/events. После регистрации участник мероприятия получает уведомление об ее успешном прохождении по указанному E-mail. Если уведомление не приходит или возникают какие-либо проблемы с электронной регистрацией, обращайтесь к отв. секретарю конференции (plotnikova.anna13@gmail.com).

Материалы, представляемые на конкурсы научно-популярных и стендовых докладов, принимаются до 20 марта 2012 г. по электронному адресу plotnikova.anna13@gmail.com с пометкой «Конференция молодых учёных-2012». Стендовые доклады в распечатанном виде принимаются до 2 апреля 2012 г. на кафедре русского языка (см. контактную информацию). Для публикации в сборнике стендовые доклады должны быть переоформлены в соответствии с требованиями редколлегии.

Тексты для публикации (электронный и распечатанный вариант) оргкомитет начинает принимать при регистрации в первый день конференции, прием статей заканчивается 15 апреля 2012 г. Редколлегия оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих требованиям.

Адрес: 634050, г. Томск, ул. Ленина 34, учебный корпус №3, Томский государственный университет, филологический факультет, ауд. 22 – кафедра русского языка.

Контактные телефоны: 8 (3822) 52-98-46 (деканат), 8 (3822) 53-40-77 (кафедра русского языка), 8-906-951-6186 (отв. секретарь Плотникова Анна Алексеевна).

E-mail: plotnikova.anna13@gmail.com с пометкой «Конференция молодых учёных-2012»

Информация о конференции на сайте – http://smu.tsu.ru/events.