12апр.2012

Отчет о проведении международной научно-практической конференции по иностранным языкам «Мир вокруг тебя» среди студентов учреждений начального и среднего профессионального образования, проходившей 30 марта 2012

Отчет

о проведении международной научно-практической конференции по иностранным языкам «Мир вокруг тебя» среди студентов учреждений начального и среднего профессионального образования, проходившей 30 марта 2012 г.

30 марта 2012 г. Колледж БГУ, Центр Евразийского Сотрудничества БГУ и кафедра восточных языков провели Международную научно-практическую конференцию по иностранным языкам «Мир вокруг тебя» среди студентов учреждений начального и среднего профессионального образования.

Цель проведения мероприятия: повышение мотивации студентов учреждений начального и среднего профессионального образования к изучению иностранного языка (английского, немецкого, французского, китайского, монгольского, корейского и др.) и использованию его в научно-практических исследованиях.

Задачи конференции:

- развитие у студентов учреждений начального и среднего профессионального образования умений: использовать иностранный язык как средство получения новых знаний по интересующей их теме, использовать различные источники информации для развития научной речи и совершенствования учебных навыков;

- организация научного общения студентов учреждений начального и среднего профессионального образования;

- популяризация новых идей, обмен опытом.

В работе конференции приняли участие шестьдесят студентов колледжей, техникумов и училищ, в том числе и зарубежных (Монголия). В конференции также участвовали студенты из Иркутской области и Забайкальского края.

На открытии конференции с приветственным словом участникам конференции выступили Машанов Алексей Алексеевич, директор колледжа БГУ, Казанцева Елена Валентиновна, специалист-эксперт отдела начального и среднего профессионального образования МОиН РБ, Карпов Анатолий Степанович, директор ЦЕС БГУ, руководитель научно-методического объединения преподавателей иностранных языков учреждений СПО и НПО РБ, Качесова Тамара Лобсановна. С впечатлениями о жизни в России, об иностранных языках в «мире вокруг нас» поделились Элиане Рот, лектор Германской службы академических обменов (DAAD) и Чжан Ян, магистрант филологического факультета БГУ.

На конференции работали следующие секции:

Секция I. «Образование, культура, религия и духовно- нравственное развитие, диалог культур»

Секция II. «Охрана окружающей среды»

Секция III. «Охрана здоровья и профилактика опасных заболеваний, формирование здорового образа жизни»

Секция IV. «Проблемы молодежи. Общественные молодежные объединения и общественно-политическая деятельность молодежи»

Секция V. «Мир вокруг тебя» на немецком языке

Секция VI. «Мир вокруг тебя» на французском языке

Секция VII. «Мир вокруг тебя» на китайском, монгольском языках

Доклады оценивались по следующим критериям:

Хорошее владение

Практическая значимость

Информативность

Хорошее произношение

Оригинальность презентации

Актуальность исследования

Участники конференции показали высокий уровень владения иностранными языками в презентациях научно-практических работ, которые отличались актуальностью, практической значимостью, информативностью. Все участники конференции были удостоены призами и грамотами, а также сертификатами об участии.

По материалам конференции был издан сборник, который содержит семь разделов, что отражает основные направления работы конференции. Доклады опубликованы на тех языках, на которых студенты представляли их на конференции. В работах затронуты такие актуальные вопросы, как наркомания, охрана здоровья, жизнь молодежи и многие другие проблемы современности. Многие статьи содержат сравнительно-сопоставительный анализ реалий разных стран, что, несомненно, способствует формированию межкультурной компетенции.

В целом, конференция прошла организованно, студенты показали хорошее знание иностранных языков, активно принимали участие в дискуссиях, тем самым, цель конференции была достигнута.