23апр.2012

Итоги III Ежегодного межвузовского турнира по уголовному процессу

6 апреля 2012 года в стенах юридического факультета Бурятского государственного университета состоялся Ежегодный межвузовский студенческий турнир по уголовному процессу. Данный турнир проводится вот уже третий год подряд в БГУ и направлен на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами с целью повышения качества подготовки квалифицированных специалистов, повышения интереса у студентов к учебной деятельности, будущей профессии и развития творческих способностей у студентов. Организатором ежегодного турнира по уголовному процессу в очередной раз выступил Клуб будущего следователя ЮФ БГУ, который ставит перед собой задачу подготовки выпускников к работе в правоохранительных органах, и акцентирует внимание на практической составляющей юридического образования. В этом году за звание знатоков уголовного процесса состязалось 5 команд: три команды 3-4 курсов юридического факультета БГУ, команда Байкальского экономико-правового института, команда Бурятского филиала Томского государственного университета.

Оценивало работу команд жюри, состоящее из работников правоохранительных органов:

Ханхашанов С.В. - руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по РБ, подполковник юстиции;

Сунграпов Н.Б. – начальник специализированного отдела по расследованию дорожно- транспортных преступлений СУ МВД РФ по РБ, подполковник юстиции;

Бушлаева М.И. – начальник отдела дознания МВД РФ по г. Улан-Удэ, майор полиции;

Корнеев А.Ю. – заместитель начальника управления дознания МВД РФ по РБ, подполковник юстиции;

Мельников В.М.– заведующий кафедрой уголовного процесса ЮФ БГУ, кандидат психологических наук, доцент, полковник милиции в отставке;

Шарьюрова Л.А. – заведующей кафедрой публичного права Бурятского филиала Томского государственного университета, судья в отставке.

Ведущей турнира стала студентка 5 курса ЮФ БГУ, победитель IV Всероссийской молодежной конференции «Современные проблемы теории и практики права», ежегодной студенческой конференции БГУ, общественный помощник следователя СУ СК России по РБ Шигина Дарья.

Студентам пришлось нелегко, т.к. задания строились не только на отличное знание уголовно-процессуального законодательства, но и на практические навыки его применения, так одним из этапов турнира было нахождение ошибок в процессуальных документах, взятых из реальных уголовных дел. Следует отметить, что борьба среди команд была напряженной. Команда 4 курса ЮФ БГУ наполовину состояла из общественных помощников следователей СУ СК России по РБ и призеров конференций и олимпиад, капитаном команды была Михаханова Надежда – активный член Клуба будущего следователя и участник телепроекта «Ваше право». В командах чуть младше с 3 курса ЮФ БГУ были студенты, ничуть не уступающие старшекурсникам в знаниях и воле к победе, так одной из участниц команды 3 курса ЮФ БГУ стала Вице-Мисс Юридическая Бурятия Ахмедова Айше, капитаном данной команды стал Луговцов Константин - победитель Всероссийского конкурса студенческих работ по сравнительному правоведению, организованном МГИМО УМИД России.

Получив новые знания и, несомненно, заряд положительных эмоций, участники турнира резюмировали, что проведение таких мероприятий необходимо студентам- юристам, поскольку в будущей работе понадобится не только хорошее знание закона, но и умение его применять!

Члены жюри похвалили высокий уровень подготовки студентов, и отметили, что к будущей работе в правоохранительных органах они готовы.