02май2012

Дни Бурятского государственного университета в Иркутской области

26-28 апреля состоялись Дни БГУ в Иркутской области. Визит прошел в рамках юбилейных мероприятий, посвященных восьмидесятилетию образования университета. Программа мероприятий была очень насыщенной.

26 апреля делегация БГУ работала в НИ ИрГТУ, где прошли встречи представителей делегации с руководством университета, посещение технопарка. Специалисты медицинского факультета провели мастер-класс «Диагностика и коррекция функциональных нарушений органов и систем с использованием методов традиционной медицины», который вызвал большой интерес у присутствующих. Для всех желающих была организована экспресс-диагностика с использованием методов традиционной медицины.

В этот же день в пресс-центре «АиФ в ВС» состоялась пресс-конференция «Подготовка врачебных и фармацевтических кадров в Бурятском государственном университете: реализация концепции интегративной медицины», участниками которой стали ректор С. В. Калмыков, декан медицинского факультета В.Е. Хитрихеев, зав. кафедрой фармакологии и традиционной медицины С.А.Чукаев и зав. отделом Бурятского научного центра СО РАН, профессор, доктор медицинских наук С.М. Николаев.

В ходе пресс-конференции были обсуждены вопросы развития интегративной медицины в Восточно-Сибирском регионе, подготовки дипломированных специалистов в области интегративной медицины и некоторые другие. В частности, было отмечено, что БГУ - единственный вуз в стране, где на медицинском факультете сформировалась система подготовки врачебных кадров с соответствующей специализацией в области традиционной медицины. В продолжение разговора была представлена презентация ряда научных разработок – серии фитопрепаратов для лечения и профилактики наиболее распространённых болезней, а также продемонстрированы присутствующим основные, наиболее значимые научные труды: «Тибетская медицина у бурят»; «Чжуд-ши: Канон тибетской медицины»; «Атлас тибетской медицины».

- На сегодняшний день накоплен огромный запас знаний как в области тибетской практики, так и европейской системы здравоохранения. Мы хотим попытаться интегрировать эти направления, чтобы дать дополнительный импульс развитию отрасли и помочь населению, - резюмировал С.В.Калмыков.

Вечером 26 апреля в зале НИ ИрГТУ прошел концерт народного студенческого ансамбля «Байкальские волны» Бурятского государственного университета. Зал на 700 мест был полон. Делегацию БГУ приветствовали высокие гости – руководство НИ ИрГТУ, депутаты Законодательного собрания Иркутской области, главы администраций всех районов Усть-Ордынского Бурятского национального округа и многие другие.

27 апреля делегация БГУ посетила с. Олонки, где состоялись семинары и мастер-классы для учителей и школьников, лекции для соискателей и концерт творческих коллективов университета, прошедший при полном аншлаге.

Завершились дни университета традиционным ректорским балом в Боханском филиале. Почетным гостем Ректорского бала стала Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Л.М.Берлина.