22май2012

Утвержден министр образования и науки Российской Федерации

Владимир Путин существенно обновил состав Правительства РФ, оставив на занимаемых постах всего пятерых министров из прежнего кабмина.

Кресло министра ОиН занял Дмитрий Ливанов, до сегодняшнего дня являвшийся ректором Московского института стали и сплавов (МИСиС), он сменил на этом посту Андрея Фурсенко.

Краткая справка:

Ливанов Дмитрий Викторович.

Московский институт стали и сплавов, специальность «Физика металлов», 1990.

Московская государственная юридическая академия (заочное отделение) по специальности «Юриспруденция» (специализация «Гражданское право»), 2003.

Научные труды

Автор 55 научных работ (без учета тезисов конференций), в том числе 49 – в зарубежной печати; учебника для вузов «Физика металлов», 2006. Тематика научных трудов: транспортные свойства металлов; флуктуационные явления в сверхпроводниках; физические свойства низкоразмерных и аморфных металлических систем.

Ученая степень и звания - Доктор физико-математических наук, профессор

Золотая медаль РАН для молодых ученых (2000 год)

В 2009 году Дмитрий Викторович Ливанов вошел в «первую сотню» резерва управленческих кадров под патронажем Президента РФ.

Премия Правительства Российской Федерации 2011 года в области образования (3 ноября 2011 год)

БИОГРАФИЯ

Родился 15 февраля 1967 года в Москве.

• 1990. Окончил с отличием физико-химический факультет Московского института стали и сплавов по специальности «Физика металлов».
  • 1990 – 1992. Учился в очной аспирантуре МИСиС.
  • 1992. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.07 – «физика твердого тела» (Московский институт стали и сплавов).
  • 1997. Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.07 – «физика твердого тела» (Московский институт стали и сплавов).
  • 1992 – 2000. Научный сотрудник и старший научный сотрудник НИЛ синтеза МИСиС; доцент на кафедре теоретической физики МИСиС.
  • 1997 – 2000. Заместитель проректора МИСиС по научной работе.
  • 2000 – март 2004. Проректор по международному сотрудничеству; профессор кафедры теоретической физики МИСиС (по совместительству).
  • 2003. Окончил Московскую государственную юридическую академию (заочное отделение) по специальности «Юриспруденция» (специализация «Гражданское право»).
  • Апрель 2004 – по настоящее время. Профессор кафедры металловедения цветных металлов МИСиС (по совместительству).
  • Май 2004 – ноябрь 2005. Директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики, Министерство образования и науки Российской Федерации.
  • Ноябрь 2005 – март 2007. Статс-секретарь – заместитель министра, Министерство образования и науки Российской Федерации.
  • Апрель 2007 – по настоящее время. Ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
  • Февраль 2012. Вновь избран на должность ректора Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
  •  Май 2012. Министр образования и науки РФ.