26июнь2012

Диалектологическая практика

с 11 июня по 23 июня студенты НГИ и Боханского филиала прошли диалектологическую практику в Боханском и Осинском районах УОБО. Студенты посетили села Укыр, Дундай, Тараса, Красная Буреть Боханского района, Ирхидей, Каха Осинского района.

Студенты изучали Боханский говор, носителями которого являются в основном пожилые люди.

Практикантам интересно было узнать лексические особенности местного говора например: Тур - гэр - дом; шубаагар - сонхо - окно; сол - пеэшэн - печка; булгааhан - hэеы гэр - юрта; ёргоон - зургаан - шесть и т.д Администрация филиала выражает благодарность заведующему управления образования Боханского района Дариме Чимитдоржиевне Мунхоевой за предоставленный транспорт во время прохождения практики.